• Medrussia:
Врачи больницы Святого Владимира восстановили функции разорванной селезенки ребенка

Врачи детской городской клинической больницы Святого Владимира Департамента здравоохранения Москвы спасли ребенка после падения с дерева с высоты три метра. 10-летнего мальчика доставили в больницу в тяжелом состоянии и экстренно провели УЗИ, которое показало, что селезенка ребенка практически полностью разорвана. 

Сотрудники 10-го отделения детской экстренной хирургии и колопроктологии ДГКБ Святого Владимира рассказали medrussia.org, как им удалось сохранить орган без операции, в каком состоянии сейчас находится мальчик и в чем отличие детской хирургии от взрослой.

Ребенок поступил в клинику в тяжелом состоянии с сочетанной травмой, в том числе – тупая травма живота, разрыв селезенки, гемоперитонеум (большое количество крови в брюшной полости). Оторванный верхний фрагмент (около 1/3 органа) был практически лишен кровоснабжения. Массивные наслоения сгустков крови вокруг селезенки помогли остановиться кровотечению.

«Учитывая стабильную гемодинамику, отсутствие признаков продолжающегося внутрибрюшного кровотечения, показаний к экстренному оперативному лечению не было. Ребенку проводили антибактериальную и гемостатическую терапию, что показывало положительную динамику, – объясняют врач. – Тактика лечения разрывов селезенки у детей остается стандартной на протяжении десятилетий, и в настоящее время соответствует федеральным стандартам. Показанием к экстренному оперативному лечению является размозжение органа, продолжающееся кровотечение с выраженными нарушениями гемодинамики. В отсутствие последних – тактика у детей – максимально консервативная, направленная на сохранение органа, это же касается и других паренхиматозных органов».

По словам докторов, дети с разрывом селезенки первые 2-3-е суток наблюдаются в условиях отделения реанимации и интенсивной терапии, где проводится симптоматическая терапия. Далее ребенок переводится в хирургическое отделение. Постельный режим – 14-16 суток. С 16-х суток ребенка активизируют. Периодически выполняется УЗИ брюшной полости и плевральной полости слева.

Ребенок выписывается домой на 21-е сутки в удовлетворительном состоянии, если отсутствуют другие повреждения, требующие дополнительного обследования и лечения. Как правило, последствий, требующих дальнейшего амбулаторного наблюдения и лечения, не бывает. В редких случаях в области разрыва селезенки могут формироваться посттравматические ложные кисты, говорят сотрудники больницы.

«Дети с подобными травмами поступают довольно часто. Лечение стандартное, принятое, по крайней мере, во всех детских скоропомощных клиниках Москвы. Лечением детей на периферии часто занимаются взрослые хирурги. В связи с отсутствием оборудования (УЗИ) или специалистов УЗИ-диагностики, лечение там может носить агрессивный характер – лапаротомия, удаление селезенки.
У взрослых хирургов тактика значительно отличается, и связана она, прежде всего, с органоуносящими операциями. Детям данный алгоритм не подходит», – заключили сотрудники детской экстренной хирургии и колопроктологии ДГКБ Святого Владимира.

Благодаря комплексной интенсивной терапии и командной работе врачей абдоминальной хирургии, отделения торакальной хирургии и реанимации, селезенку удалось сохранить, что очень важно для иммунитета ребенка. В настоящее время 10-летний мальчик уже выписан домой и чувствует себя хорошо.

 

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры