• Medrussia:
Белый халат как символ беззащитности

Нападения на медиков продолжаются. То пьяный мужчина расстреливает из ружья машину скорой помощи. То пятеро опять же пьяных мужчин пытаются изнасиловать фельдшера. А теперь, пожалуйста, избиение под камеру: пьяный пациент с удовольствием бьет кулаками в лицо женщину в белом халате. Потом набрасывается на ее коллегу, кинувшуюся на помощь.

Избив медиков, он куда-то уходит, а женщина сидит на полу, не в силах подняться. Смотреть на это больно и стыдно. Если медработники, ставшие жертвами пьяных уродов, больше не захотят нас лечить и спасать, их можно понять. Потому что никто не готов их защитить. Где были охранники больницы, которые обязаны следить, чтобы пациенты не буянили, не распускали руки? Почему в интернете не поднялась волна возмущения?

Может быть, потому, что общественное мнение терпимо относится к насилию над врачами (и не только над врачами, но и над всеми, кто не может дать сдачи)? В этом свете приговор белгородскому хирургу, который защитил медсестру от пьяного пациента, кажется слишком суровым. Одна надежда на государство.

Мосгордума приняла законопроект о защите медработников и направила его в Государственную думу. Если за избиение медика «при исполнении» можно будет получить реальный срок, агрессия прекратится.

Мнение автора колонки может не совпадать с точкой зрения редакции «Москвы Вечерней».

Автор: Ольга Редичкина, «Москва Вечерняя»

Как сообщалось ранее, в больнице Красноармейска Саратовской области 29-летний мужчина набросился на работников «скорой помощи» и избил фельдшера и медсестру. Подробнее читайте: В Саратовской области избили медиков за отказ пустить в реанимационное отделение.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры