• Medrussia:
Суд ЕАО обязал райбольницы укомплектовать штат врачей

Прокуратура Смидовичского района Еврейской автономной области в ходе проверки установила, что штат ОГБУЗ «Смидовичская районная больница» не полностью укомплектован специалистами с высшим и средним медицинским образованием.

Так, в лечебном учреждении имеется потребность во врачах – хирурге, педиатре, терапевте, анестезиологе, гинекологе, стоматологе и пяти медицинских сестрах.

Аналогичные нарушения выявлены в деятельности ОГБУЗ «Николаевская районная больница».

Установлено, что в ОГБУЗ «Николаевская районная больница» не укомплектовано 14 врачами различных специализаций.

Отсутствие в учреждениях здравоохранения Смидовичского района врачебных кадров не обеспечивает принцип доступности медицинских услуг и нарушает права граждан на получение своевременной и качественной медицинской помощи.

В этой связи прокуратурой района в суд направлены исковые заявления к ОГБУЗ «Смидовичская районная больница» и ОГБУЗ «Николаевская районная больница» с требованиями укомплектовать штаты медицинских учреждений необходимым медицинским персоналом.

Решениями суда исковые требования прокурора удовлетворены.

Фактическое исполнение судебных решений находится на контроле прокуратуры района.

Как сообщалось ранее, на встрече с Владимиром Путиным министр здравоохранения Вероника Скворцова пообещала полностью устранить кадровый дефицит в первичном звене к 2024-му году. Подробнее читайте: Скворцова снова пообещала Путину ликвидировать кадровый голод в первичном звене.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры