• Medrussia:
Дайте нам работать спокойно

Родственники больных, которые днюют и ночуют в реанимации, лично меня не напрягают. И не только потому, что я работала за границей, где вопрос допуска родных во все отделения давно решен. В больнице, где я работаю сейчас, проблем с посещениями тоже нет. Но люди переживают стресс по-разному.

Кто-то уходит в себя, в отношения с человеком, которому плохо. Всеми силами «тянет» его к жизни. В этом они очень нам помогают. А кто-то не умеет сопереживать, сострадать, переносить душевную боль, а потому ищет виноватого. И находит. Во врачах, которые делают все не так и как попало. Думаете, скандалы, которые закатывают такие родственники, кому-то на пользу? Нет, конечно.

Ни реаниматологу, которого и так выматывает постоянная работа на грани. Ни пациенту, потому что его издерганный лечащий врач может ошибиться.

Наша медицина не может себе позволить медицинского психолога в каждом реанимационном отделении, чтобы он поддерживал родственников и помогал им наладить коммуникацию с врачами. Так что придется находить выход из положения.

Практика показывает, что необходим кодекс поведения для медиков и родственников больных. Чтобы черным по белому было написано: это можно, это нельзя. Задача заведующего отделением — сделать так, чтобы кодекс неукоснительно соблюдался обеими сторонами, тогда всем будет спокойно. Это касается как реанимации для взрослых, так и для детей. А вот в неонатальном отделении, по моему опыту, посещения должны быть запрещены или сведены к минимуму. Дело в том, что матери еще не «отошли» после родов, они или подавлены, или взвинчены (это совершенно естественно). А у нас, врачей, нет времени заниматься неадекватными мамами. Мы спасаем детей, и порой счет идет на минуты.

Еще один момент, о котором люди забывают: лежащие в реанимации, особенно дети, очень уязвимы для различных инфекций. Посещение родных — это всегда опасность заражения. Банальное ОРВИ, которое здоровый человек и за болезнь не считает, может быть смертельно опасно для того, кто находится на аппаратном дыхании.

Естественно, что реаниматологи, понимающие все риски, относятся к посторонним в отделении, мягко говоря, без энтузиазма.

Я допускаю, что с моим мнением родители могут быть не согласны. Но я исхожу из реальной ситуации. Когда она изменится — будет больше персонала, места, чтобы родители могли присутствовать, но не мешать работе врачей, — вот тогда можно вернуться к теме.

Мнение автора колонки может не совпадать с точкой зрения редакции «Вечерней Москвы».

Автор: детский хирург городской больницы г. Коловеа Лилия Швец, «Вечерняя Москва»

Как сообщалось ранее, в больнице Красноармейска Саратовской области 29-летний мужчина набросился на работников «скорой помощи» и избил фельдшера и медсестру. Подробнее читайте: В Саратовской области избили медиков за отказ пустить в реанимационное отделение.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры