• Medrussia:
В Москве следствие опровергло вброс о халатности медиков

В Москве умер пятилетний мальчик, которого врачи отказались забирать в больницу. Трагедия произошла спустя несколько часов после визита медиков «скорой помощи» в один из жилых домов по Люблинской улице. Именно такая новость уже облетела СМИ и соцсети с подачи портала life, который опубликовал 28 февраля материал, не ссылаясь ни на какие источники. 

Между тем, делом о смерти маленького Артема (имя изменено) заинтересовались следователи. СК проводит необходимые проверки, назначена судебно-медицинская экспертиза для установления точной причины смерти.

– При визуальном осмотре тела, признаков насильственной смерти не обнаружено, – рассказала «Комсомольской правде» старший помощник руководителя столичного главка Следственного комитета по взаимодействию со СМИ Юлия Иванова. – Родители сказали, что ребенок давно болел и в больницу они обращались часто.

Ранее появилась информация, что в тот самый трагический день Артемке снова стало плохо и родители вызвали «скорую помощь». У ребенка якобы началась диарея и медики поставили диагноз – ротавирусная инфекция (острая кишечная инфекция). Врачи выписали необходимые препараты и уехали. В СМИ сразу же обвинили медиков, которые якобы отказались госпитализировать ребенка.

– Такого не было. О госпитализации речи вообще не было, – сообщил наш источник в правоохранительных органах. – Родители уже подтвердили, что их ребенок имел тяжелые хронические заболевания — ДЦП (детский церебральный паралич) и эпилепсию, поэтому в смерти своего сына они врачей не винят.

Родители на протяжении пяти лет пытались помочь своему ребенку и возили его в клиники Германии и Израиля — на время Артему становилось легче, но без помощи московских врачей дома они тоже не обходились.

– По факту смерти ребенка проводится доследственная проверка. Следователи также проверят, как мальчику оказывалась медицинская помощь во время последнего визита врачей, – сообщили в Следственном комитете по Москве.

Как сообщалось ранее, в Курской области 2-месячный младенец погиб из-за отказа матери в госпитализации. Многодетная мама решила самостоятельно вылечить малыша, которому был поставлен диагноз бронхит, передаёт 6 февраля Федеральное агентство новостей. Подробнее читайте: Младенец в Курской области погиб из-за отказа матери в госпитализации

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры