• Medrussia:
Волгоградские врачи объяснили “чудесное исцеление” девочки от ВИЧ

Медицинские работники Волгограда отреагировали на новость о том, как годовалая девочка чудом «исцелилась» от ВИЧ, благодаря молитвам и причастию, передаёт ИА «НовостиВолгограда.ру».

Как сообщили в ГБУЗ ВО «Волгоградский областной Центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями», ВИЧ-инфекция остаётся неизлечимой болезнью, которая без должной терапии может привести к летальному исходу. Ни одного случая полного исцеления от ВИЧ ни в Волгоградской области, ни во всём мире зафиксировано не было.

— Текущий уровень достижений мировой медицины позволяет только сдерживать размножение вируса иммунодефицита человека, защищая таким образом иммунную систему человека от истощения. Добиться полного избавления организма человека от ВИЧ в настоящее время невозможно. Применяемые противовирусные (антиретровирусные) препараты назначаются пожизненно, — подчеркнул главный врач ГБУЗ ВО «ЦПБ СПИД и ИЗ» Олег Козырев.

По словам врачей, при рождении ребёнка женщиной с ВИЧ в крови у младенца будут обнаруживаться антитела, поскольку во время беременности у матери и плода общая система кровообращения. Все дети, рождённые ВИЧ-положительными жительницами Волгоградской области, состоят на учёте в областном Центре профилактики. Их регулярно проверяют на наличие антител в крови: только так можно определить, передалась ли инфекция от матери к ребёнку.

«Если вирус не передался от матери ребёнку, то с течением времени антитела к ВИЧ, полученные ребёнком от матери, разрушаются, и новые антитела не производятся иммунной системой ребёнка. В таких случаях анализы крови у ребёнка на наличие антител к ВИЧ будут «отрицательными». Это свидетельствует об отсутствии заболевания, а не об «излечении»», – Олег Козырев, главный врач ГБУЗ ВО «ЦПБ СПИД и ИЗ»

В региональном Центре по профилактике и борьбе со СПИД проверили информацию, указанную в публикации на сайте Волгоградской епархии (именно этот текст стал основой для ряда «сенсационных» заметок в местных СМИ). Выяснилось, что девочка, о которой шла речь в статье, родилась у ВИЧ-инфицированной матери; в сентябре прошлого года ребёнку поставили диагноз «вирус иммунодефицита человека» и назначили антиретровирусную терапию.

В марте текущего года состояние девочки улучшилось, у неё наступила ремиссия заболевания. При обследовании в крови ребёнка было выявлено снижение уровня репликации (размножения) вируса до концентрации ниже порога определения. При последнем обследовании в июле состояние маленькой волгоградки осталось прежним. Но полностью избавить девочку от смертельно опасного вируса современная медицина всё равно не в силах — впрочем, и религиозные ритуалы тоже.

 На фоне назначенной антиретровирусной терапии у ребёнка удалось добиться стабилизации состояния. Довод, изложенный в статье Волгоградской епархии, об излечении ВИЧ-инфекции не подтвердился, — отметил Олег Козырев.

Таким образом, никакого «чуда» в Святотроицком социальном центре не произошло. ВИЧ-инфекция как являлась неизлечимым заболеванием, так им и остаётся. Можно лишь порадоваться, что состояние девочки улучшилось и стабилизировалось — но за это её родителям лучше бы поблагодарить врачей. Что касается ряда местных СМИ, распространивших информацию о том, что маленькая волгоградка якобы «исцелилась» от ВИЧ только благодаря молитве и таинствам, то публикация этих «сенсационных» заметок остаётся исключительно на совести их сотрудников. Более того, к настоящему времени заголовки данных публикаций изменены и сейчас упоминают лишь об «улучшении состояния» ребёнка.

Напомним, статья, в которой утверждается, что годовалая девочка якобы полностью вылечилась от вируса иммунодефицита человека после церковной службы, молитв и причащения, появилась на сайте Волгоградской епархии ещё 10 сентября. Та часть текста, где говорилось о «чуде», была основана только на прямой речи руководительницы Святотроицкого православного социального центра Ольги Ильченко. При этом в статье указывалось, что девочка получала терапию с рождения. Сегодня заметки, основанные на этой публикации, выпустили несколько волгоградских СМИ; некоторые из них изложили информацию некорректным образом.

Как сообщалось ранее, в Санкт-Петербурге 27 августа погиб ребенок из-за родителей, которые страдали религиозным фанатизмом. Подробнее читайте: В Санкт-Петербурге ВИЧ-позитивный ребенок умер из-за религиозных родителей.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры