• Medrussia:
Умер известный российский судмедэксперт Виктор Колкутин

21 сентября 2018 года в Москве на 60-м году жизни скончался легендарный российский криминалистический эксперт,  бывший главный судебно-медицинский эксперт Минздрава и Министерства обороны РФ, военный медик Виктор Колкутин.

У общества сформировалось устойчивое представление о незаменимых людях и невосполнимых утратах – скорбят об ушедших в иной мир артистах, спортсменах, учёных, реже – о героях войны или труда. Как бы за кадром остаются люди, чей труд «неромантичен», лишён эффектности и видимых свершений. Но среди этих незаметных героях нередки профессионалы поистине удивительные, мастера своего дела с самой большой буквы, эксперты высочайшего уровня и компетенции. К числу таких с полным основанием можно отнести Виктора Викторовича Колкутина, легенду российской криминалистической экспертизы. И его смерть – действительно Утрата для страны, горячим и деятельным патриотом которой он был всю жизнь.

Возможно, не будь Шерлока Холмса, никто бы и не увидел в человеке, ползающем с лупой над грязными следами и сигарными окурками, нечто выдающееся. Но Виктор Колкутин и был таким сыщиком-волшебником, для которого малейший материальный факт мог служить началом цепочки дедуктивных выводов, приводящих к истине. Этот человек послужил своими талантами России в таких страшных и великих делах, что некролог о нём рискует превратиться в многостраничный текст. Остановимся на главном.

По профессии изначально – военный медик, Колкутин служил на Дальнем Востоке и в 1985 году участвовал в ликвидации «предтечи Чернобыля» — радиологической катастрофы в бухте Чажма (авария на реакторе атомной подлодки). В 1990 году оканчивает адъюнктуру при кафедре судебной медицины Военно-Медицинской академии и становится там преподавателем. С 1997 по 2009 годы был главным судмедэкспертом России, начальником Центральной судебно-медицинской лаборатории Министерства обороны. И с тех пор все потрясавшие нашу страну катастрофы и трагедии проходили через Виктора Викторовича. Они их расследовал, изучал, находил причины, выносил вердикт, который и становился официальной позицией государства.

Куда там пижону с Бейкер-стрит! Разве у этого хлыща с трубкой есть в послужном списке расследование масштабнейших террористических актов, причин гибели атомных подводных лодок, катастроф на гидроэлектростанциях, авиакатастроф, и даже ритуальных убийств венценосных особ?

«Курск» — это Колкутин.

Саяно-Шушенская ГЭС – Колкутин.

«Хромая лошадь» — он же.

Теракты в Кизляре, московском метро, «Невском экспрессе» — тоже Виктор Викторович.

Крушение самолёта президента Польши Качиньского – снова он.

Наконец, расследование обстоятельств убийства последних Романовых – тоже Колкутин.

Не говоря уже о сотнях более мелких, но порой не менее значительных дел. 600 печатных работ и 27 монографий! Что, Шерлок, скучно тебе с сиротливой статейкой при виды сигарного пепла? У тебя был только туповатый необучаемый Ватсон, а наш суперсыщик выпустил в свет 29 кандидатов и докторов наук, достойных продолжателей своего дела.

Всю свою жизнь Виктор Колкутин не жалея сил служил своей Родине – особенно там, где нужно было сильное, аргументированное слово правды, разрушающее потоки вражеской лжи. А так как за последние годы на Россию лжи вылилось просто неописуемое количество, то Виктор Викторович и стал одним из тех рыцарей, которые встали на страже истины, защищая и её, и свою страну.

Наш сайт неоднократно обращался к этому выдающемуся профессионалу по различным злободневным политическим вопросам. И экспертное мнение Колкутина ставило всё на свои места и в допинговых скандалах с ВАДА, и с фальшивыми голодовками разных жаждущих пиара «политзаключённых», и с инсинуациями вокруг Смоленской авиакатастрофы. Неопровержимый авторитет лучшего в Российской Федерации криминалиста был ещё одним рубежом обороны нашего государства в информационной войне.

Свои таланты Виктор Викторович не скрывал – напротив, охотно демонстрировал. Так, с 2013 года он участвовал в телепрограмме «Человек-невидимка», где успешно доказывал, что криминалистической науке под силу выяснить правду там, где пасуют экстрасенсы и прочие оккультисты. Колкутин легко показывал, что отпечаток зубов даёт достаточно информации о возрасте, поле и телосложении человека, а уж про почерк – и говорить нечего. И вся страна могла убедиться, что этот человек – эксперт экстра-класса.

Теперь его нет с нами, но вклад этого титана отечественной криминалистики в её развитие так велик, что ученики Колкутина достойно и творчески продолжат его дело. Дело поиска истины, торжества справедливости и почти волшебства.

Покойтесь с миром, Виктор Викторович. Вы были необыкновенным человеком!

Автор: Григорий Игнатов/Журналистская правда

Как сообщалось ранее, Яков Бениаминович Бранд был известен всей стране не только как замечательный кардиохирург, но и как ведущий ТВ-программы «Без рецепта». Подробнее читайте: Памяти кардиохирурга Якова Бранда.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры