• Medrussia:
«В России работает целое общество юристов, пытающихся заработать на “чёрных трансплантологах”»

Трансплантология в России не сильно развита, так как её россияне не только не понимают, но и боятся. Врач-паталогоанатом, медицинский эксперт Александр Эдигер считает, что это связано с неосведомленностью людей, передаёт Царьград.

«Практические результаты говорят о полном хаосе в этой области, включая огромное количество не всегда добросовестных юристов и даже целых юридических фирм, которые спят и видят, как заработать на ситуации, когда им кажется, что органы были взяты неправильно, были нарушены процедуры или органы взяты даже еще у живого человека. Этих случаев достаточно. Они явились одной из причин многолетнего провала в отечественной трансплантологи», – отметил эксперт.

В свое время СМИ в погоне за рейтингами пугали людей историями про черных трансплантологов, про разбор людей на органы. Это нанесло серьезный урон всей отрасли и чуть было не поставило ее в тупик. По словам специалистов, в России сейчас каждое изъятие органов строго контролируется: фиксируется и протоколируется. А рассказы о якобы частных клиниках и криохранилищах – фантазии дилетантов и сказочников. В свое время расследование ООН показало, что факты разбора людей на органы имели место на войне в Косово и даже в Донбассе. Но и эти доказательства многие эксперты ставят под сомнение. В России такое просто невозможно, передаёт Царьград.

«Это великолепный сюжет для хоррора. Он эксплуатируется и будет эксплуатироваться. Только при чем здесь мы? При чем здесь Россия и российское отделение реанимации?» – заключил Александр Эдигер.

Как сообщалось ранее, Иркутская область может стать одним из лидеров в практике пересадки органов нуждающимся пациентам. Подробнее читайте: Главный трансплантолог России: Наши показатели донорства – это позорная цифра.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры