• Medrussia:
Следствие связало смерть пенсионера из деревни Ыбпом с нечищеными дорогами

Прокуратура Сысольского района Коми по поручению региональной прокуратуры разбирается в трагически закончившейся истории пожилого жителя деревни Ыбпом, которого бригада скорой помощи тащила до спецтранспорта на надувных носилках по нечищенным дорогам.

Как сообщили БНК в надзорном органе, деревня Ыбпом Сысольского района входит в состав сельского поселения «Куратово». В деревне постоянно проживают всего три человека.

21 января 2017 года бригада скорой помощи выехала в Ыбпом для оказания медицинской помощи жителю деревни Николаю Лютоеву с симптомами заболевания сердца. Из-за высоких сугробов медики были вынуждены доставлять пациента до спецтранспорта на надувных носилках. Лютоева привезли в Сысольскую районную больницу, где спустя несколько дней его состояние ухудшилось, 24 января он скончался.

В прокуратуре района отмечают, что по закону содержание автодорог местного значения в границах населенных пунктов поселения и вне их границ, но в пределах муниципалитета, относится к ведению районных властей.

Проведенная проверка показала, что ни в границах деревни Ыбпом, ни до ее границ от населенного пункта Шорйыв автодорог местного значения попросту нет. Надлежащее транспортное обслуживание и доступность Ыбпома администрацией муниципального района «Сысольский» не обеспечена.

27 февраля прокуратурой Сысольского района руководителю районной администрации внесено представление об устранении нарушений федерального законодательства. Сейчас оно находится на рассмотрении местных властей.

Между тем, рапортом Сысольского межрайонного следственного отдела регионального управления СКР в Коми зафиксирован факт невозможности оказания 21 января своевременной медицинской помощи Лютоеву из-за заваленных снегом дорог в районе, что привело к его смерти в стационаре Сысольской ЦРБ в связи с сердечной недостаточностью.

Как сообщили БНК в районной прокуратуре, по результатам проверки следствие отказало в возбуждении уголовного дела в отношении главы сельского поселения «Куратово» Василия Котова в связи с отсутствием в его действиях состава преступлений, предусмотренных ст. 109 (причинение смерти по неосторожности), 285 (злоупотребление должностными полномочиями), 286 (превышение должностных полномочий) и 293 (халатность) УК РФ.

Сейчас законность принятого следователями СКР в Коми решения проверяется прокуратурой Сысольского района.

Как сообщалось ранее, по предварительным данным, у Николая Лютоева стало плохо с сердцем, точная причина смерти будет установлена после вскрытия. Подробнее читайте: Скончался житель Коми, которого фельдшеры километр несли к машине скорой помощи.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры