• Medrussia:
Минздрав заявил о снижении младенческой смертности в России

Минздрав России сообщил, что за последние восемь месяцев в стране снизилась младенческая смертность, показатель составил 5,3 на тысячу родившихся живыми, передаёт ТАСС.

“В России младенческая смертность неуклонно снижается. Так, если в 2012 г. она составляла 8,6 случаев на 1000 родившихся живыми, то в 2016 г. – 6,0 случаев, в 2017 г. – 5,6, а за 8 месяцев 2018 г. она уже составляет 5,3 случая”, – говорится в сообщении министерства.

В Минздраве отметили, что этот показатель включает смерти детей до одного года. “Поскольку к младенческой смертности относятся случаи смерти детей в возрасте до одного года, то роль детских поликлиник и стационаров не следует приуменьшать”, – отметили в министерстве.

В ведомстве напомнили, что за здоровье детей в возрасте до одного года ответственны и сами родители. “Также важна ответственность родителей за здоровье детей, поэтому просветительской работе с сообществом отводится серьезная роль. Не следует считать лишь перинатальные центры ответственными за все случаи смерти детей до одного года”, – уточнили в министерстве.

Ранее СМИ сообщали, что в девяти регионах, где были построены перинатальные центры, Счетная палата отметила увеличение младенческой смертности. В издании отметили, что аудиторы не предложили объяснения этому.

В Минздраве сообщали, что, несмотря на то, что показатели младенческой смертности могут незначительно колебаться в ту или иную сторону, в целом в России сохраняется устойчивое снижение числа случаев смерти младенцев. А в те субъекты, где этот показатель повышается и остается высоким, направляется специальная комиссия во главе с главным внештатным неонатологом Дмитрием Ивановым.

В Министерстве здравоохранения отмечали, что этот показатель считается на 1 тыс. рожденных живыми, поэтому при выраженном снижении рождаемости даже при неизменном или несколько снизившемся числе умерших показатель может повыситься.

Как сообщалось ранее, за семь месяцев 2018 года смертность снизилась в 23 регионах России, а в 55 – повысилась. Подробнее читайте: В России назвали регионы с самой низкой смертностью.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры