• Medrussia:
В Томске начала работу бригада паллиативной скорой помощи

При медсанчасти № 1 города Томска начала работу выездная бригада, специализирующаяся на помощи паллиативным пациентам. Медики работают с 13.00 до 17.00 часов с понедельника по пятницу, передаёт riatomsk.ru.

“В Томской области появилась выездная бригада паллиативной помощи. Бригада работает при медико-санитарной части №1 Томска. Медики выезжают к паллиативным пациентам на дом, консультируют, назначают и корректируют лечение, проводят процедуры”, – говорится в сообщении.

Уточняется, что в состав бригады входят врач и медицинская сестра. При необходимости вместе с бригадой к паллиативным пациентам могут выезжать узкие специалисты – хирурги, онкологи, психотерапевты.

“Специалисты (паллиативной бригады) выезжают по обращению врачей, пациентов или их родственников, график работы бригады — с понедельника по пятницу с 13 до 17 часов”, – цитирует пресс-служба главного врача медсанчасти №1 Татьяну Данченко.

По данным открытых источников, паллиативная помощь – это подход, обеспечивающий улучшение качества жизни пациентов в терминальной стадии развития смертельных заболеваний. Паллиативная медицина, в частности, обеспечивает уход за неизлечимыми больными (хосписы), а также решение проблемы доступности для них сильнодействующих обезболивающих препаратов.

Как сообщалось ранее, в 2018 году правительство обещает полностью решить проблемы обезболивания паллиативных пациентов, однако сейчас акцент с создания системы паллиативной помощи в стране сместился на закупки лекарств и медицинского оборудования. Что это значит для неизлечимо больных пациентов, разбиралась спецкор Ольга Алленова. Подробнее читайте: Федермессер: Если благодарят за спокойную смерть родных, то системы паллиативной помощи в стране нет.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры