• Medrussia:
«Самый маленький новорожденный, которого мы выходили, весил всего 600 граммов»

Глава отделения патологии новорожденных Тверской городской детской клинической больницы №1 Ольга Волженина рассказала KP.RU об особенностях своей работы.

Она отметила, что очень благоприятное воздействие на выздоровление оказывает совместное круглосуточное пребывания матери и новорожденного ребенка по нескольким причинам – это грудное вскармливание, благоприятная обстановка для выздоровления и обучение матери уходу за малышом.

Изначально в отделение направляли новорожденных с педиатрических участков Твери и Тверской области. До нововведения такие крошечные пациенты лежали вместе с грудными детьми постарше. С 2000 года на базе реанимационного и отделения патологии новорожденных создали неонатальный центр, после чего сюда стали госпитализировать малышей напрямую из родильных домов и отделения реанимации.

В 2003 году количество коек в отделении патологии новорожденных увеличилось до 35. Появились палата интенсивной терапии на шесть мест для малышей в тяжелом состоянии и пост для недоношенных детей на девять коек.

Сейчас здесь работают восемь врачей, не считая внешних совместителей. При необходимости к консультации привлекают узких специалистов: невролога, окулиста, кардиолога, гастроэнтеролога, хирурга, нейрохирурга и др.

«Наиболее частые патологии, с которыми привозили детей в отделение, менялись со временем.

В конце 80-х это были гнойно-септические заболевания, примерно через десять лет чаще стали встречаться заболевания со стороны нервной системы, сейчас – со стороны органов дыхания: пневмонии, ОРЗ, бронхиты.

Одними из главных факторов, которые помогли в борьбе с гнойно-септическими заболеваниями, мы считаем раннее (в родильном зале) прикладывание новорожденного к груди матери и их совместное пребывание с первых дней жизни. Иммунитет ребёнка успевает адаптироваться к микрофлоре матери. И когда ребёнка привозят домой, его иммунная система уже подготовлена к домашней микрофлоре», – отметила врач.

Кроме того, в больницах начали выхаживать младенцев с экстремально низким весом – от 500 граммов. Ранее считались жизнеспособными только дети от одного килограмма.

«С развитием новых медицинских технологий, появлением нового медицинского оборудования, новых подходов к лечению стало возможным выхаживание новорожденных с весом при рождении 500 граммов и более. Дело в том, что пытаться бороться за таких детей в России начали в конце 20 века. В 2008 году был издан приказ Минздрава РФ, где предписывалось повсеместно организовать выхаживание детей, рожденных при сроке беременности 22 недели и более и с весом свыше 500 граммов, проводить реанимационные мероприятия и лечить.

Самый маленький новорожденный, которого выходили у нас в отделении, весил всего 600 граммов.

К нам часто приходят благодарные мамы, приносят цветы в знак благодарности. Это так приятно, мы все чувствуем, что работаем не просто за зарплату, а для людей. Да у нас и не может работать человек, который не любит детей. Выхаживать малышей – это призвание всей жизни», – добавила доктор.

По её словам, сейчас родители стали более осведомлёнными, много читают и стараются вникать в суть проблемы.

«Это имеет как позитивную, так и негативную сторону. С одной стороны, просвещение – это хорошо, с другой – читать и верить всему подряд тоже нельзя. В интернете чего только не пишут.

Доверять нужно только медицинской литературе. Руководства и рекомендации по уходу и лечению малыша должен давать врач, например, в женской консультации ещё до родов, а после родов участковый педиатр.

Но бывает, что мама готова слушать врача, а тут на сцену выступают бабушки, у которых есть своё видение. С такими сложно, они часто не хотят слушать специалистов. Одна женщина даже настаивала на уринотерапии (лечение мочой – Ред.). И всё же такие случаи единичны, большинство мам и бабушек понимают, что лучше довериться врачу, чем знахарю из Интернета.

Стоит отметить, что за последние годы всё больше в жизни ребёнка с первых дней участвуют отцы», – заключила Ольга Волженина.

Как сообщалось ранее, в обновленном роддоме при ГКБ Спасокукоцкого (Москва) теперь будут спасать 500-граммовых малышей. Подробнее читайте: В Москве обновили роддом, чтобы выхаживать 500-граммовых новорожденных.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры