• Medrussia:
“Вышел из машины и начал пинать дверь”: подробности уральского инцидента со “скорой”

Правоохранительные органы Екатеринбурга выясняют обстоятельства инцидента на “скорой помощи”. По информации в СМИ, из-за конфликта между отцом пациента и водителем медицинского автомобиля семилетний ребенок с температурой оказался на улице. Эту информацию подтверждает городская полиция и областная прокуратура.

Так, по данным отделение по связям со СМИ управления МВД Екатеринбурга второго марта ночью в отдел полиции № 15 поступили заявления от шофера бригады “скорой” 1974 года рождения и отца ребенка 1985 года рождения.

“По предварительным данным, конфликт между мужчинами произошел первого марта в районе 23.30. Причиной послужил выбор пути проезда к медицинскому учреждению. Отец ребенка повредил дверь машины и вышел из нее, бригада медиков уехала”, – рассказали в полиции.

По факту заявлений оппонентов проводится проверка, по результатам которой будет принято процессуальное решение.

Между тем официальный представитель Свердловская облпрокуратуры Марина Канатова сообщила “РГ” подробности случившегося. “Скорую” вызвали около десяти вечера первого марта: у мальчика была температура 38. Прибывавшие по адресу врачи предложили госпитализировать ребенка – отец поехал его сопровождать.

“Машина везла пациента с Космонавтов в девятую больницу – она находится далеко, и проехать к ней можно несколькими дорогами. Отцу ребенка не понравился выбранный водителем маршрут – он считал, что добраться до медучреждения можно более коротким и быстрым путем. Из-за этого возник конфликт. Отец вышел из машины, начал пинать по двери, следом вышел ребенок. После этого бригада уехала по другому вызову, а за мальчиком прибыла вторая “скорая”. Ее сотрудники также предложили отцу забрать захворавшего ребенка, но он написал отказ от госпитализации”, – рассказала Марина Канатова.

Действиям врачей, качеству оказанной медпомощи будет дана правовая оценка. То же касается и отца ребенка, если подтвердится факт повреждения автомобиля.

Также уточняется, где именно “скорая” высадила пациента и сопровождающего.

По сообщению в прессе начата доследственная проверка. Как пояснили в региональном Следственном комитете, это необходимо, так как затрагиваются права малолетнего ребенка на оказание качественной и своевременной медицинской помощи.

Как сообщалось ранее, в Екатеринбурге пьяный горожанин устроил в машине скорой помощи скандал, указывая водителю «скорой», как ему нужно правильно ехать. При этом он сломал боковую дверь, а потом сам написал заявление на медиков в полицию. Подробнее читайте: СМИ: В Екатеринбурге «скорая» высадила пьяного буйного отца с больным ребенком по дороге в больницу

 

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры