• Medrussia:
Полиция Петербурга возбудила уголовное дело по факту нападения на фельдшера скорой помощи

Полиция возбудила уголовное дело в отношении 48-летнего жителя Петербурга, который в состоянии алкогольного опьянения напал на фельдшера скорой помощи. Об этом сообщает в пятницу пресс-служба ГУ МВД по Петербургу и Ленинградской области, передаёт ТАСС.

“Отделом дознания ОМВД России по Невскому району возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного статьей 119 УК РФ “Угроза убийством”, – сообщает ГУ МВД.

Инцидент произошел накануне в салоне автомобиля скорой помощи, который вез нетрезвого мужчину в больницу. “Гражданин схватил за шею 24-летнего фельдшера, высказывая при этом в его адрес угрозу убийством”, – сообщили в полиции. Подозреваемый отпущен под обязательство о явке.

С начала года это третий случай нападения на медицинских работников, который произошел в Санкт-Петербурге. 20 февраля суд приговорил к двум годам условно Самира Сеидова, который на улице угрожал ножом водителю скорой помощи. Ему были предъявлены обвинения по статьям УК РФ “Хулиганство” и “Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью”.

В конце февраля завершено расследование в отношении ранее судимого 38-летнего Виталия Гиля, обвиняемого по ст. 116 УК РФ “Побои”. По версии СК, мужчина в состоянии опьянения ударил женщину-фельдшера кулаком по лицу, когда она оказывала помощь его знакомому, который перебрал с алкоголем.

Нападения на медиков

Тема участившихся в последнее время нападений на работников скорой помощи получила широкий резонанс в обществе и СМИ. Глава СК РФ Александр Бастрыкин поручил региональным подразделениям ведомства оперативно реагировать на подобного рода происшествия.

Широкую огласку получил случай в Саратове, когда 11 февраля фельдшер скорой помощи прибыла по срочному вызову в квартиру, где на нее напали находившиеся там мужчины. Всего в квартире было пять человек, трое из которых пытались напасть на врача. СК предъявил обвинение им обвинение в незаконном лишении свободы и попытке изнасилования.

В Набережных Челнах следователи управления МВД проверяют обстоятельства нападения на фельдшера скорой помощи, в результате которого она получила черепно-мозговую травму. По предварительным данным, 30 января врачам поступило сообщение о том, что на одной из улиц города лежит мужчина. Приехав на вызов, сотрудники скорой стали оказывать ему помощь, однако мужчина, находившийся в нетрезвом состоянии, ударил фельдшера.

Как сообщалось ранее, в Советском районном суде города Орска рассмотрели дело по инциденту, произошедшему во время работы врачей скорой помощи. Подробнее читайте: В Орске пьяный мужчина бросился с ножом на медиков.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры