• Medrussia:
Иммунолог – о лекарственной зависимости: Организм привыкает, что за него выполняют работу

Эксперты в области медицины рассказали АиФ о том, от каких лекарств может развиться зависимость и к чему она может привести.

Врач-иммунолог Анна Шуляева отметила, что привыкание может вызвать любой препарат, так как абсолютно безвредных лекарств не бывает. Но чаще всего зависимость развивается от слабительных (клизм и свечек), снотворных, транквилизаторов и обезболивающих.

Причем форма выпуска значения не имеет: зависимость может развиваться как от препаратов в таблетках, так и капель, уколов и мазей. «Зависимость — это не просто психологическая невозможность жить без препарата. Организм просто перестает работать без него сам: он привыкает, что его работу за него выполняет лекарственное средство. Кроме того, развиваются еще и побочные действия, направленные на другие системы организма. Например, транквилизаторы, снотворные и обезболивающие оказывают воздействие на сердце», — объяснила иммунолог.

Врач-отоларинголог, к. м. н. Владимир Зайцев добавил, что часто пациенты жалуются на зависимость от сосудосуживающих капель для носа. Хотя это средство лишь симптоматической терапии, они используются очень широко и вызывают привыкание.

Принцип развития зависимости от таких капель довольно прост. «При впрыскивании или закапывании средства на уровне слизистой оболочки носа происходит выброс адреналина. Такая же ситуация происходит и естественно для организма, когда он самостоятельно пытается справиться с заложенностью носа. А тут еще и дополнительно усиливается эффект. Организм понимает, что в него поступило в десятки раз больше адреналина, чем он вырабатывает сам. Тут важно еще понимать, что адреналин повышает как артериальное, так и внутричерепное давление. Этого момента следует бояться, т. к. постоянное использование сосудосуживающих препаратов только усиливает эффект. Главное, что мы нарушаем естественный физиологический выброс адреналина в кровь. И, когда человек решится-таки отказаться от капель, у него произойдет синдром отмены. И с каплями плохо, а без них и вовсе нехорошо, т. к. внутренний баланс выброса адреналина в кровь уже нарушен полностью, организму же необходимо это вещество, даже взятое „хоть откуда“», — говорит ЛОР-врач.

Если продолжить использование капель, то начнут развиваться побочные эффекты. Капли влияют на ворсинки в носу. При длительном использовании они перестают работать, впадая в состояние субатрофии, сама слизистая высыхает, т. к. такие препараты обычно еще и обладают подсушивающим эффектом, развиваются серьёзные проблемы с обонянием.

Анна Шуляева также добавила, что широко распространена зависимость от слабительных, когда при длительном применении «подстёгивающих» препаратов, кишечник перестаёт самостоятельно сокращаться и проявлять активность в должной мере.

На фоне зависимости от слабительных человеку может становиться хуже. Иногда появляются такие симптомы, как легкий дискомфорт, небольшие спазмы в области живота, расстройства кишечника. Тут стоит понимать, что ни в коем случае нельзя использовать свечи и клизмы, если сильно болит живот, тошнит и есть рвота, присутствует лихорадка.

Также и с применением снотворных. Ими лечат нарушения сна и такие таблетки должны применяться только под чётким наблюдением врача.

Однако в связи с тем, что снотворные препараты широко распространены в аптеках и продаются без рецепта, нередки случаи злоупотребления ими.

Зависимость от снотворных (схожий принцип действует и для успокоительных) развивается не сразу, а постепенно: этот процесс может даже занимать несколько лет. Сначала развивается привыкание, когда привычные дозировки уже не работают. Тогда человек сам себе назначает дополнительный прием препарата. Все это приводит к превышению дозировок в 2-3 раза. Потом увеличивается и число приемов.

Тут важно понимать, что неконтролируемое применение такого рода лекарственных средств может легко стать причиной летального исхода. При развитии привыкания сон начинает нарушаться еще больше: нередки ночные бодрствования и сонливость днем. Также отмечается и физическая зависимость от препарата.

Зависимость может развиваться также и при приёме гормональных препаратов любой формы выпуска. Их приём также должен чётко контролироваться врачом и выполняться только по определённой схеме лечения.

«Если превысить эти сроки, да еще и не наблюдаться у врача, можно получить серьезные проблемы. Организм перестанет работать без них, привычные дозы не будут эффективными», — рассказала Анна Шуляева.

Гормональная терапия широко применяется при различных патологиях: при кожных аллергиях, бронхиальной астме, проблемах с щитовидной железой, гинекологических отклонениях и т. д. Средства быстро дают ощутимый эффект, отказаться от которого готовы не все. Например, при болезненных менструациях гормональные таблетки нередко помогают избавиться от болей. Но только при условии, что они подобраны врачом с учетом индивидуальных особенностей и после сдачи всех необходимых анализов.

«Гормональные препараты также имеют и такую побочку, как синдром отмены. Если долго идет не контролируемый врачом прием гормональных средств, например, тех же мазей, то могут возникнуть неприятности: высыпания будут появляться все больше, а средства против них работать уже перестанут, новые гормоны назначать и принимать уже нельзя. В результате ком проблем только нарастает, лечение становится еще более длительным и сложным», — заключила иммунолог.

Как сообщалось ранее, в Госдуму России внесли поправки в закон, предусматривающие ужесточение ответственности за продажу фальсифицированных лекарств, в том числе через Интернет. Подробнее читайте: В России предложили ужесточить ответственность за продажу поддельных лекарств.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры