• Medrussia:
“Врачи должны пешком идти”: Минздрав РФ о камчатских событиях

Министр Здравоохранения Вероника Скворцова заявила журналистам, что в медики должны были идти  пешком к умирающему пациенту, а водителя оставить спорить с легковушкой, передаёт 13 января агентство “RNS”

Ситуация с опозданием скорой помощи к умирающему пациенту, произошедшая из-за преграждения пути другим автомобилем, — это безобразие, по мнению Скворцовой.

«Это безобразие, конечно, Следственный комитет разберется с ситуацией, но здесь оказалось, что человеческие амбиции и одной, и другой стороны оказались выше интересов конкретного больного. Потому у меня был период, я работала на скорой помощи… В подобных ситуациях водитель может оставаться выяснять отношения, а врачи в соседний подъезд идут пешком», – заявила министр, добавив, что в данной ситуации имеет место быть “особый менталитет” медработников и низкий интеллект водителя легковушки.

Также Скворцова добавила, что в законодательство необходимо ввести поправки.

“Подобное предложение поступило… Можно это (блокирование “скорой” – прим.ред) запретить законодательно: чтобы это наказывалось строго, в том числе и административно и в некоторых случаях уголовно, если это привело к смерти пациента”, – передают “Известия”.

Как сообщалось ранее, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков выразил надежду на то, что поведению водителя, заблокировавшего машину скорой помощи, будет дана юридическая оценка. Подробнее читайте: На камчатский инцидент со «скорой» отреагировал Кремль

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры