• Medrussia:
Обучение в ординатуре займёт от двух до пяти лет

Нацсовет при Президенте России по профквалификациям одобрил 17 из 94 образовательных госстандартов по подготовке ординаторов, передаёт Vademecum.

«Ряд федеральных государственных стандартов, например по специальности «Дерматовенерология», предусматривает срок обучения два года. При этом уже после прохождения 1 года обучения специалист имеет право работать в амбулаториях, а после 2 лет обучения получает возможность оказывать медицинскую помощь в стационаре», – пояснили в Минздраве.

Максимальный срок обучения по ординаторским программам может достигать 5 лет – по специальности «Нейрохирургия», например.

Сегодня из 94 ФГОС в здравоохранении актуализированы 50. В числе 17, одобренных Нацсоветом по профквалификациям, утвержден образовательный стандарт по новой специальности «Физическая и реабилитационная медицина».

Сроки утверждения всех отраслевых ФГОС пока неизвестны: «окончание работы по разработке федеральных государственных образовательных стандартов возможно только после завершения работы над профессиональными стандартами», так как навыки, зафиксированные в профстандартах, ординаторы обязаны получить в процессе учебы.

Как сообщалось ранее, в России кадровая политика — одно из основных направлений утвержденного в начале сентября нацпроекта «Здравоохранение», определяющего развитие отрасли до 2024 года. Подробнее читайте: «Вместо подготовленного в ординатуре специалиста в поликлинику идут работать неопытные врачи-лечебники».

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры