• Medrussia:
В Тюмени мать отказывается лечить умирающего от СПИДа ребенка

В Тюмени мать отказывается лечить свою трехлетнюю дочку с диагнозом ВИЧ. Женщина уверена: дело вовсе не в «чуме XX века», а в прививке от гепатита, которая спровоцировала у ее малышки множество заболеваний, передаёт Комсомольская правда.

Мать ребенка ВИЧ-положительная, однако отрицает существование такого заболевания в принципе. Сама терапию не принимает и девочке не дает. Она относит себя к движению так называемых ВИЧ-диссидентов, философия которых строится вокруг мнения, что вся история с ВИЧ – это величайшая мистификация, миф, раздутый в угоду фармкомпаниям. ВИЧ-отрицатели активно пропагандируют отказ от терапии, наблюдения, посещения больниц и всяческих мер предосторожности.

Адепты движения очень активны в социальных сетях, у них десятки сообществ. Как раз в одном из пабликов в соцсети «ВКонтакте» недавно и появилась запись от жительницы Тюмени – крик о помощи, в котором она просит спасти ее ребенка. Женщина пишет, что дочка находится в критическом состоянии. Она «физически и психически не развивается, не сидит, не ходит» и имеет с десяток болячек, в том числе кардит, кандидоз, поражение легких, вирус Эпштейна-Барра (всё это часто говорит о прогрессирующей ВИЧ-инфекции). Долгое время ребенок жил без поставленного диагноза, мама не давала разрешения на тестирование. Но врачи все же настояли, и вирус подтвердился. Однако мать считает, что к сегодняшнему состоянию девочку привела прививка от гепатита, поставленная еще в роддоме.

«Я сделала тест ребенку, чтоб они отвязались, но у нее состояние критическое… Что мне делать, чтобы ее не угробить? Лечить всем, что дают? Терапию я никогда не принимала и дитю не давала. Были курсы антибиотиков и кучи лекарств, но не против ВИЧ. ЧТО ДЕЛАТЬ?» – вопрошает родительница в группе отрицателей.

Любопытно, что АРВ-терапию мать никогда ребенку не давала, но зато обращалась к нетрадиционным методам лечения: «Бегали по куче врачей, лечились у гомеопата, невролога, остеопата, но состояние было то хуже, то чуть лучше».

В Тюмени мать отказывается лечить свою трехлетнюю дочку с диагнозом ВИЧ. Женщина уверена: дело вовсе не в «чуме XX века», а в прививке от гепатита, которая спровоцировала у ее малышки множество заболеваний, передаёт Комсомольская правда. Мать ребенка ВИЧ-положительная, однако отрицает существование такого заболевания в принципе. Сама терапию не принимает и девочке не дает. Она относит себя к движению так называемых ВИЧ-диссидентов, философия которых строится вокруг мнения, что вся история с ВИЧ – это величайшая мистификация, миф, раздутый в угоду фармкомпаниям. ВИЧ-отрицатели активно пропагандируют отказ от терапии, наблюдения, посещения больниц и всяческих мер предосторожности.

Ответить на вопросы корреспондента «Комсомольской правды» – Тюмень» мама девочки, извинившись, отказалась. Тогда за комментариями мы обратились в Центр профилактики и борьбы со СПИДом по Тюменской области, где подтвердили правдивость истории и шокировали масштабами ВИЧ-диссидентства.

В Тюмени мать отказывается лечить свою трехлетнюю дочку с диагнозом ВИЧ. Женщина уверена: дело вовсе не в «чуме XX века», а в прививке от гепатита, которая спровоцировала у ее малышки множество заболеваний, передаёт Комсомольская правда. Мать ребенка ВИЧ-положительная, однако отрицает существование такого заболевания в принципе. Сама терапию не принимает и девочке не дает. Она относит себя к движению так называемых ВИЧ-диссидентов, философия которых строится вокруг мнения, что вся история с ВИЧ – это величайшая мистификация, миф, раздутый в угоду фармкомпаниям. ВИЧ-отрицатели активно пропагандируют отказ от терапии, наблюдения, посещения больниц и всяческих мер предосторожности.

Ни себе, ни детям

На сегодняшний день в регионе (только юг) живут более 30 ВИЧ-положительных детей, не получающих никакого специального лечения. Их родители – отрицатели.

По словам Елены Лосевой, пресс-секретаря областного центра СПИД, призвать к ответственности таких мам и пап крайне непросто. По сути, пока не будет доказанного факта смерти ребенка (по причине того, что ребенка не лечили от поставленного диагноза), сделать что-то сложно. Согласно Семейному кодексу РФ только родители несут ответственность за здоровье ребенка. В регионе был лишь один случай, когда маму заставили по суду обследовать ребенка на ВИЧ, но заставить его лечить нельзя.

– Недавно был случай, когда на прием к доктору нашего центра пришла опекун двух инфицированных детей. Она просто швырнула в лицо врачу направления на анализы и рецепты. Заявила, что будет защищать их от «СПИД-машины», что все врачи прохиндеи и затянуты в «великую мистификацию XX века», – рассказывает представитель центра.

При этом некоторые ВИЧ-отрицатели сначала доводят своих детей до полусмерти, а потом, боясь уголовного преследования, уезжают из региона. И ищи-свищи.

Умерших от ВИЧ детей в Тюменской области за последние два года не зафиксировано. Но в соседней Свердловской области погибли семеро. Все – у родителей-отрицателей. Принимай они АРВ-терапию, были бы живы. Так, в Тюменской области 98% детей, выношенных ВИЧ-положительной мамой, рождаются здоровыми. В 2016 году у таких мам родился 3941 ребенок, и только 187 из них с вирусом.

– Но этим детям ничего не грозит, они могут прожить полноценную и очень долгую жизнь, если их мамы будут давать им нужные, прописанные врачом лекарства. Сегодня ВИЧ признан хроническим управляемым заболеванием. Даже диагноз «сахарный диабет» пострашнее будет, – уверяет Елена Лосева.

Тюменский парадокс

Матери-отрицательницы исправно портят статистику тюменскому центру СПИД. Но в последние годы выявлен новый «канал» появления на свет детей с ВИЧ-положительным статусом. Первыми его выявили как раз тюменские врачи.

Будущая мама во время беременности сдает тесты, результат отрицательный. Женщина спокойна, врачи спокойны, ребенок рождается вроде бы здоровым. Но вот мама беременеет второй раз и оказывается ВИЧ-положительной, и ее первый ребенок тоже. А виноват папа, который до родов или в период грудного вскармливания сходил налево и принес жене «сюрприз».

– В 2016 году у нас было пять таких случаев. Все мамы абсолютно социально адаптированы, – отмечает Елена Лосева. – После того как мы выявили этот «парадокс», тюменские врачи стали настоятельно рекомендовать мужчинам уже после родов обследоваться на ВИЧ.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Ситуация с тюменской мамой-«диссиденткой» и ее трехлетней малышкой попала в поле зрения активистов фонда «СПИД.ЦЕНТР». С просьбой разобраться в истории и помочь спасти девочку они обратились к уполномоченному по правам ребёнка в России Анне Кузнецовой.

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

По состоянию на 1 января 2017 года в Тюменской области кумулятивно (всего с начала регистрации заболевания) зарегистрировано 19 768 случаев ВИЧ-инфекции. За 12 месяцев 2016 года в области выявленно 1882 случая (775 у женщин и 1107 у мужчин). Темп прироста за 12 месяцев текущего года составил +6,0% (в 2015 году +8,6%).

По итогам 2016 года пораженность населения (процент ВИЧ-инфицированных) в Тюменской области составила 1%.

Как сообщалось ранее, в Ивановскую областную больницу 12 января поступила несовершеннолетняя девочка с диагнозом «анемия тяжелая неопределенного генеза». Подробнее читайте: В Иваново религиозный фанатик запретил врачам переливать кровь тяжело больной дочери.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры