• Medrussia:
“Студенты-медики своим молчанием показали, что их можно гнуть как угодно”

Глава ФМБА Владимир Уйба предложил обязать российских выпускников медвузов отрабатывать по распределению после окончания обучения. В масс-медиа новость о том, что бюджетников могут распределять, появилась еще в апреле 2018 года.

Выпускники медвузов показали: их можно гнуть как угодно. Захотели убрать интернатуру? Убрали. Выпускники молчат. Нужно изменить правила приема в ординатуру и одновременно забить стационары и скоряки медсестрами? Легко. И студенты радуются: теперь их жизнь превратилась в ролевую игру RPG, где нужно набирать очки, работая за копейки.

Минздрав – уникальная организация, она может решать все проблемы взмахом волшебной палочки, только не надо обманываться. Эта палочка на самом деле является вполне конкретным юридическим фаллоиммитатором. Не хватает врачей? Разрешим работать после специалитета и сделаем невозможным поступление в ординатуру. Или сделаем еще хитрее – в 2018 году увеличим бюджетное поступление, а потом…

А потом накинем на этих лопухов кандалы. Между Минздравом и слугами наступает новый этап отношений – еще более интимный и кровавый.

В каждый медицинский вуз поступают десятки и сотни людей, взявших целевые направления. Неопытные школьники летят на огонь “халявного” обучения, а потом расплачиваются за ошибки юности 5-летней каторгой в сельской больнице без лаборатории. Там, где ПЦР – это пацанский целевой резерв, а не полимеразная цепная реакция. Теперь правительство готово шагнуть дальше – и сделать рабом государства каждого, кто учится на бюджете.

«ФМБА России придерживается позиции, что если обучение в вузе прошло за государственный счет, то необходимо отработать это три-пять лет по распределению, как это было в прошлом периоде», — говорит Владимир Уйба, глава ФМБА, самого крупного целевого рабовладельца на текущий момент. Хотя понять тактику можно – целевики нередко избегают отработки и уходят от выполнения обязанностей по целевому договору.

Почему наверху так смело могут принять подобные решения? Всё просто. У руководителей нет фантазии. Серьезно. Уже можно было бы развить тему телемедицины, сделать на периферии московские зарплаты – нефтяники же их получают! И все, люди бы сами поехали. Но нет. Надо сдуть пыль с фотографий своих дедов и вспомнить всё: ФАПы, распределение... Алё, на дворе 2018, а не 1984!

Вы не поверите, но в некоторых медицинских вузах выдают талоны на питание. ТАЛОНЫ НА ПИТАНИЕ!!! Руководство здравоохранения, эти реваншисты не готовы отцепиться от средненьких достижений прошлого. Но это не годится, это надо менять, но пока этого не случится по одной простой причине.

Мы не боимся стоять с голыми руками против эпидемии гриппа. Мы выйдем на 50 вызовов в свой рабочий день в эпидемию гриппа с открытым забралом. Но мы никогда не выразим недовольства из-за врожденного страха.

Нас так научили. Мы стали медсестрами и врачами отчасти из-за постсоветского окружения. Наши родители говорили, что профессия “элитная” и “врач никогда не останется без денег”. И это правда, пока твой язык вколочен в нужное место. Так было с нашими родителями в советское время, так происходит и с нами.

Что бы ни делал Минздрав, врачи и студенты молчат. Их основной наниматель – монополист, большая часть рабочих мест располагается в государственном секторе. Скажешь слово – останешься без работы. Или без учебы. Жесткая тактика присоединения сверху – так и работает Минздрава сегодня.

Главный секрет медицинских работников в том, что мы жутко боимся. Мы – поломанные шестеренки в этом разваливающемся часовом механизме. Но Минздраву не нужно ничего чинить, пока все плохо – элита спит спокойно.Все снова в их руках: либо они завтра стучатся в двери Минздрава России, либо уедут на Сахалин. Но кажется, итог известен. И в Пскове не надо будет жильем заманивать холопов. Приедут да ещё и квартиры снимать будут в статусе врачей-участковых терапевтов.

Ну, а великолепные специалисты, не знакомые ни с принципами доказательной медицины, ни с какими-либо другими трендами, останутся спокойными и довольными. Нет свежей крови – нет конкуренции. Старая школа спит спокойно еще лет 7 без чопорных умников и слюнтяев-перфекционистов, выросших на слезливом медицинском нонфикшене про растворившееся в воздухе дыхание и английских нейрохирургов.

Конечно, кто-то найдет способ увильнуть, как находят многие целевики. Кто-то выйдет замуж, кто-то переведется на коммерческое обучение в университете, кто-то сменит пол, чтобы не исполнять наложенных исподтишка обязательств перед священной, могучей и великой. А ещё исчезнет проблема со студентами, которые после 6 лет обучения не идут в профессию. Они отсеются ещё до поступления и в числе абитуриентов останутся только отпетые отморозки. Приятного просмотра.

Автор: Алексей Назимов

Как сообщалось ранее, глава ФМБА Владимир Уйба предложил обязать российских выпускников медвузов несколько лет отрабатывать по распределению после окончания обучения. Подробнее читайте: В России предложили вернуть принудительную отработку для молодых врачей

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры