• Medrussia:
Минздрав РФ разработал план борьбы с устойчивостью к антибиотикам до 2030 года

В Правительство России на рассмотрение внесли план реализации стратегии по борьбе с устойчивостью к антибиотикам до 2030 года.

Об этом рассказала помощник министра здравоохранения Ляля Габбасова, передаёт ТАСС.

План предупреждения распространения антимикробной резистентности в России уже согласовали и внесли на рассмотрение в Кабмин.

В план вошли такие мероприятия как повышение уровня профессиональной подготовки медиков и работников сельского хозяйства, разработка профессионального стандарта по микробиологии, информирование населения, совершенствование мер по ограничению распространения возбудителей с резистентностью, актуализация стандартов оказания медпомощи.

Кроме того, планируется совершенствовать систему лабораторий для более качественного мониторинга распространения резистентности с последующим созданием единой межведомственной базы данных. В проекте плана также предусмотрено изучение механизмов возникновения устойчивости микроорганизмов, разработка новых препаратов, совершенствование мер по контролю за их оборотом.

Ляля Габбасова подчеркнула, что это очень большой раздел: планируется создание системы прослеживания от производителя до потребителя этих лекарств и на каждом этапе совершенствовать как законодательство, так и технологии.

Как сообщалось ранее, Минздрав России опроверг информацию о том, что в ведомстве рассматривают возможность запрета противомикробных препаратов. Подробнее читайте: Минздрав отрицает информацию о запрете рекламы противомикробных препаратов.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры