• Medrussia:
СИЗО, абсурдные обвинения, поиск крайнего: предварительные выводы о калининградском деле

Проанализировав всю информацию в СМИ, высказывания медицинских экспертов и официальные заявления СК за прошедшие 5 дней можно сделать следующие предварительные выводы:

1. Заключение в СИЗО, надевание наручников под камеры, заголовки в СМИ врач-детоубийца («дала указание подчинённым принять все возможные меры, чтобы ребёнок не выжил»), мягко сказать неприемлемы! Можно было ограничиться домашним арестом, чтобы ни та, ни другая сторона не оказалась в более выгодной ситуации.

2. Ребенок родился живорожденным (согласно определению ВОЗ – «живорождением является полное изгнание или извлечение продукта зачатия из организма матери вне зависимости от продолжительности беременности, причем плод после такого отделения дышит ИЛИ проявляет другие признаки жизни, такие как сердцебиение, пульсация пуповины или произвольные движения мускулатуры, независимо от того, перерезана пуповина и отделилась ли плацента.

3. Роды у пациентки (два выкидыша в анамнезе, не состоящей на учете, не обследованной ни разу) преждевременные на сроке 23-24 недели. Несмотря на это ребенок родился живорожденным (согласно определению ВОЗ). Последующее лечение в полном объеме: ИВЛ, однократное введение «Куросорфа», вызов на себя неонатологов перинатального центра.

Время смерти и жизни по разным источникам противоречиво.

4. Следователи СК РФ будут настаивать (и скорей всего предъявят) на применении нескольких статей: от злоупотребления и превышения должностных полномочий до неоказания помощи больному.

Дальнейшее развитие событий будет зависеть от данных СМЭ: вес ребенка (более или менее 500 грамм), сколько было по факту недель по данным вскрытия (до 22 недель или более), сколько он прожил по времени (6 -12 часов или более), были ли у него пороки, несовместимые с жизнью.

5. «Причины подделки документации» (если таковые действительно имели место):

– снижение младенческой смертности не имеет смысла, потому что иностранцы в расчет данного показателя не входят;

– снижение перинатальной смертности (туда входят антенаталы, интранаталы и ранние неонаталы), могло иметь место в виде записи в истории болезни: вес ребенка до 500 грамм, срок беременности менее 22 недель, родился мертворожденным (хотя это сложно представить, с учетом того, сколько прожил ребенок и сколько народу участвовало в его спасении)

– о других целях, связанных с просроченной кредиторкой перинатального центра, и то, что пациентка иностранный гражданин, не способная оплатить лечение, даже думать не хочется!!!

6. Искренне сочувствую Елене (очень хочется, чтобы она в этой ситуации не оказалась крайней).

Как сообщалось ранее, в Калининграде главврача роддома № 4 обвинили в смерти новорожденного и подделке его медкарты. Доктора задержали и посадили в СИЗО. Врачи и юристы объяснили абсурдность обвинений: подделывать документы для статистики не было смысла, так как иностранцы в ней не учитываются, препарат “Куросорф”, который якобы пожалела главврач, не считается дорогостоящим и имеется в роддоме в избытке, а сама формулировка „возможно, назначение препарата спасло бы младенца“ — не основание для обвинительного заключения. Подробнее читайте: Врачи объяснили, почему обвинения главврача калининградского роддома абсурдны.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры