• Medrussia:
«Производителям сложно поставлять лекарства из перечня ЖНВЛП по жёстким закупочным ценам»

Кабмин утвердил порядок регистрации предельных цен на жизненно необходимые и важнейшие лекарственные препараты в РФ.

Согласно документу, отечественные и иностранные производители обязаны будут предоставлять сведения, подтверждающие предельные отпускные цены на препараты из перечня жизненно необходимых. Также, в законопроекте дополнительно уточняется, что производитель может повышать цены на лекарства не чаще одного раза в год при предоставлении ряда документов для проведения экономического анализа предполагаемой цены.

По словам управляющего директора Pharmedu Татьяны Ходанович, правительство в очередной раз обсуждает подход к ценовой политике по ЖНВЛП.

«Связано это с тем, что вопрос более гибкого подхода к предельным отпускным ценам производителей регулярно поднимается. Как иностранным, так и отечественным производителям довольно сложно продолжать поставлять препараты из перечня жизненно необходимых по жёстким закупочным ценам. С их стороны идет лоббирование возможности пересматривать ценовую политику. Собственно, это и продолжает обсуждать кабинет министров, а также планируется обсудить возможность производителей пересматривать предельные цены “не чаще раза в год”. К какому выводу придет кабинет министров пока никто предположить не может», – отметила эксперт.

Как сообщалось ранее, правительство России планирует рассмотреть законопроект, которые предусматривает снижение предельных отпускных цен на жизненно важные лекарства. Подробнее читайте: В России хотят снизить предельные цены на жизненно важные лекарства.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры