• Medrussia:
Адвокат заявил об угрозах Елене Белой незадолго до калининградского случая с младенцем

В Калининградском суде обжаловали меру пресечения для бывшей главы роддома № 4 Елены Белой, выпустив её под домашний арест. На заседании присутствовал корреспондент Калининград.Ru.

Апелляцию рассматривали около полутора часов. Самой Белой в зале не было — для неё организовали видеосвязь из СИЗО. Защитники врача, адвокаты Евгений Серых и Инна Юферева, настаивали на смягчении меры пресечения и обратили внимание на положительные данные о личности подозреваемой, которая ранее не была судима, имеет на иждивении малолетнего ребёнка и постоянное место жительства. Такого же мнения придерживалась и прокуратура Центрального района, полагая, что возможно и целесообразно поместить медика под домашний арест.

Сама по себе тяжесть преступления, в совершении которого подозревается Белая, не может служить достаточным основанием для избрания меры пресечения в виде заключения под стражу, — подчеркнула прокурор Анна Бочкова.

Адвокат Юферева в качестве дополнительного аргумента представила судье Виталию Латушкину медицинское заключение, согласно которому Елена Белая страдает сердечным заболеванием и ей необходимо постоянно принимать препараты.

На сегодняшний день уже является очевидным, что действий, направленных на неоказание помощи новорождённому ребёнку, наша доверительница не совершала. С её стороны каких-либо активных действий не было. То подозрение, которое сейчас существует в отношении Белой, с нашей точки зрения, является преждевременным, отчасти надуманным и направленным на создание определённого ажиотажа вокруг дела, что, с моей точки зрения, не привносит в социальную жизнь нашего города спокойствия, а наоборот побуждает общество к негативному отношению к медицинским работникам, — сказала Инна Юферева и добавила, что «было бы справедливым просить меру пресечения в виде подписки о невыезде как максимум».

По словам судьи, четыре сотрудника роддома заявили, что Елена Белая вела себя в тот день неадекватно, требовала совершать неправомерные действия и нецензурно выражалась.

Сама же Елена Белая пояснила неприязнь подчинённых тем, что она очень требовательный руководитель и постоянно вводила новые стандарты качества, но никогда не позволяла себе повышать голос или нецензурно выражаться в адрес сотрудников.

Адвокат Евгений Серых отметил, что следственные органы узнали о факте смерти младенца «изнутри», а «незадолго до рассматриваемых событий в адрес Белой поступали угрозы». Во время заседания также выяснилось, что её ни разу не привлекали к дисциплинарной ответственности, при этом она имеет 16-летний трудовой стаж в роддоме №4 и прошла путь от врача женской консультации до руководителя учреждения.

В результате судья Виталий Латушкин изменил меру пресечения на домашний арест сроком до 14 января 2019 года.

Елена Белая будет находиться на квартире по месту жительства в Калининграде. Ей запретили говорить с потерпевшей и свидетелями, пользоваться связью и интернетом, за исключением вызова экстренных служб или общения с правоохранительными органами и следователем. Встречи с адвокатами будут также проходить по адресу её пребывания.

Как сообщалось ранее, в Калининграде главврача роддома № 4 обвинили в смерти новорожденного и подделке его медкарты. Доктора задержали и посадили в СИЗО. Врачи и юристы объяснили абсурдность обвинений. Подробнее читайте: Врачи объяснили, почему обвинения главврача калининградского роддома абсурдны.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры