• Medrussia:
Михаил Мень назвал несправедливым распределение средств ОМС по регионам

Аудитор Счётной палаты Михаил Мень указал на проблему диспропорции тарифов на оказание медпомощи. Он отметил, что ФОМС не учитывает уровень заболеваемости в регионах, передаёт ТАСС.

«Здесь дело в том числе и в некорректном, на наш взгляд, распределении между регионами средств бюджета в следующем году на лекарства и проведение противоопухолевой терапии. Мы считаем его просто несправедливым. ФОМС “нарезал” финансирование в зависимости от количества застрахованных по субъектам РФ. А уровень заболеваемости в субъектах разный, количество нуждающихся в лекарствах разное, и эти факторы не были учтены», – отметил Михаил Мень.

По его словам, из-за этого количество средств, которые выделяют на одного больного, может варьироваться от 52 тысяч до 607 тысяч рублей

«Я как бывший губернатор понимаю, к чему это приведет. Те, кто получает 607 тысяч на человека, не израсходуют весь лимит и пустят эти средства в бюджете ФОМС на какие-то иные, пусть и важные, но другие цели. А те, у кого 52 тысячи рублей, — они просто на эти деньги ничем не смогут помочь заболевшим, потому что лечение онкологии — это дорогостоящая задача», – считает эксперт.

ФОМС на претензии Счётной палаты возражает, что заболеваемость в среднем по регионам одинаковая, просто выявляемость плохая.

«Может, и так, но средства выделяются не на выявление новых больных, а на лечение уже стоящих на учете. А с проблемами выявления нужно заниматься параллельно», – заключил Михаил Мень.

Как сообщалось ранее, Счётная палата представила информацию о ходе исполнения федерального и консолидированных бюджетов, а также внебюджетных фондов за первое полугодие 2018 года. Подробнее читайте: Счётная палата выявила высокий уровень дефицита бюджета ФОМС.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры