• Medrussia:
Больничный Петербург: страх и ненависть

За последние два дня петербуржцев глубоко шокировали две новости медицинского характера: смерть пожилого мужчины, во время нападения проглотившего часть собственной вставной челюсти, и конфликт врачей с истекающим кровью раненным в живот пациентом. Поступки и поведение медиков в этих ситуациях раскололи общество на две половины. Кто-то уверен, что пациенты “сами виноваты”, другие считают, что не правы врачи. 

Вставная челюсть как камень преткновения

Трагическая история 65-летнего жителя Купчино Сергея Дудырина началась ещё 1 января. В этот день, по словам супруги пенсионера Марии, ещё находящийся в подпитии мужчина вышел прогуляться. На одной из купчинских улиц пожилого человека встретили местные молодые люди, которые – слово за слово – напали на Сергея и избили его.

Во время драки парни сломали пенсионеру вставную челюсть, обломок которой он нечаянно проглотил. На место происшествия прибыли правоохранители, и Сергея госпитализировали в 26 городскую больницу.

В клинике пенсионеру сделали рентгенографию костей носа. Обнаружился закрытый перелом. Мужчине рекомендовали отказаться от острого и газировки, после чего выписали, рекомендовав спрей в нос и наблюдение у лора в поликлинике.

Около 19 часов 1 января медики позвонили супруге Дудырина и предложили забрать пенсионера домой. Несколько дней мужчина провёл в привычной обстановке, однако спрей для носа и отказ от острой пищи пожилому человеку не помогли – его самочувствие стремительно ухудшалось. В конце концов, 6 января пенсионера госпитализировали в НИИ им. Джанелидзе. Там-то и обнаружился осколок челюсти в пищеводе.

Мужчине сделали операцию, однако зубы, почти целую неделю травмировавшие внутренности пенсионера, нанесли его здоровью непоправимый вред. Спасти Сергея не удалось – в ночь на 13 января он скончался.

Если бы 1 января в 26 городской больнице пенсионеру сделали рентген грудной клетки, ситуация могла сложиться совсем по-другому. Но врачи решили ограничиться проверкой явно видимых повреждений. С другой стороны, если сам пожилой мужчина не заметил, как проглотил осколок челюсти – могли ли медики такое предположить?

Кровь, мат и ненависть в Мариинской больнице

Ещё более неоднозначный случай произошёл накануне вечером в Мариинской больнице. Товарищи практически на руках притащили в клинику друга, раненного в живот ножом. Мужчины потребовали оказать пострадавшему помощь немедленно, однако медики реагировали довольно вяло. Тогда один из сопровождавших раненого достал телефон и начал снимать происходящее на видео.

Собственно, это-то видео и вызвало бурю эмоций у петербуржцев. С одной стороны, врачи при виде истекающего кровью человека, действительно, повели себя не слишком “красиво”. Мы видим, как мимо раненого спокойно проходит женщина, мимоходом интересуясь – “Ножевое?” – и, получив, положительный ответ, так же спокойно скрывается за дверью. Да и врача, у которого мужчины требуют помощь, явно больше беспокоят их нападки, чем состояние внутренностей пациента.

С другой стороны, мужчины сами нападают на медиков и ругаются последними словами вместо того, чтобы спокойно попросить помощи.

После появление ролика в сети главврач Мариинской больницы сообщил, что помощь раненому была оказана в течение трёх минут – и эти слова подтвердили записи с камер наблюдения. Кроме того, Олег Емельянов рассказал, что при таком ранении не следует тащить человека на руках – нужно вызвать скорую, которая транспортирует человека с соблюдением всех норм, а пока карета мчится в больницу, сотрудники медучреждения успеют подготовить всё необходимое.

Пожалуй, в этой ситуации нет смысла ругать врачей за профессиональное равнодушие. Однако случаются ситуации пострашнее.

Месяц с простыней в брюшине

Наверное, одной из самых громких и резонансных страшных больничных историй, случившихся за последнее время, можно назвать историю петербурженки Юлии Селиной, в брюшной полости которой акушеры Первого медуниверситета забыли простыню размером почти метр на полтора. Случилось это больше года назад, в ноябре 2015 года. Юлия находилась в роддоме Первого Санкт-Петербургского медицинского госуниверситета им. Академика И. П. Павлова. В тот день, 20 ноября у беременной девушки начались схватки, и в определённый момент медики приняли решение о проведение кесарева сечения.

Девушка благополучно родила малыша, однако после операции её самочувствие стало ухудшаться. Юлия жаловалась на острую боль в животе, о чём не единожды сообщала медикам. В Первом меде роженице несколько раз делали УЗИ брюшной полости, однако обнаруженные при этом тени врачи квалифицировали как гематому.

Поняв, что медуниверситете ей помощи не дождаться, 14 декабря 2015 года молодая мама обратилась в Военно-медицинскую академию. Врач академии Диана Теплоева, проводившая УЗИ, сразу заподозрила, что крупная тень на экране – не гематома, а инородный предмет. Опасения вызывала также жидкость, скопившаяся в брюшной полости. Женщина обратилась к заведующей отделением, и та, после повторного исследования, направила Юлию к хирургу.

В результате, из живота женщины медики Военно-медицинской академии извлекли крупную – размером 84 на 137 см – медицинскую простынь со штапмом. Операция по освобождению брюшины молодой мамы длилась пять часов. А вот инородный предмет, забытый в животе девушки, находился там почти месяц, с момента проведения кесарева сечения в Первом меде 20 ноября.

После извлечения простыни врачи поставили Селиной диагноз – перитонит. Из-за длительного нахождения инородного предмета в теле девушки у Юлии началось сильное воспаление. По словам врачей, перитонита можно было избежать, если б инородный предмет обнаружили во время одного из первых УЗИ, через один-два дня после проведения кесарева сечения.

Юлия уверена: допустившие подобную преступную халатность врачи Первого меда – Мариам Аракелян и Галина Шломина – должны быть наказаны. Девушка обратилась с жалобой на медиков в правоохранительные органы. Следственный комитет по Санкт-Петербургу после заявления девушки возбудил уголовное дело по статье УК РФ “Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей”. Однако врачи категорически отказываются признавать свою вину в случившемся. Суды по данному делу тянутся до сих пор.

Первый мед: экстремальные роды и медпомощь на мусорном баке

Той же осенью и в том же Первом меде крайне неприятная история случилась с другой роженицей – Мариной Поповой. Девушка легла в роддом в начале сентября 2015 года. Когда в тот злополучный день Марина ощутила схватки, врачи отмахнулись – якобы слишком рано для родов. Беременную девушку отправили в душ, предварительно заявив, что “такие странные ощущения” возникли у неё из-за неправильного дыхания.

В душе, где Марина находилась одна, схватки усилились. В определённый момент девушка взглянула вниз и увидела головку ребёнка. В ужасе Марина закричала.

– Я стала громко кричать, на мой крик прибежала медсестра дородового отделения, молча посмотрела и ушла. Я продолжала кричать, в душевую несколько раз заглянула женщина с соседней палаты и побежала искать помощь, – рассказала Марина.

Пациентка, а отнюдь не медсестра отыскала врачей, которых ей пришлось уговаривать последовать за ней к роженице. Пока медики неспешным шагом шли к рожающей в одиночестве девушке, ребёнок вышел полностью. Шокированная девушка не сумела подхватить младенца, и тот упал в душевой поддон. В результате падения малыш получил черепно-мозговую травму.

Уже позже, в первой Детской городской больнице новорожденной девочке поставили диагноз “линейный перелом правой теменной кости”. Кроме того, у младенца обнаружили родовую черепно-спинальную травму, кефалогематому правой теменной кости и лагунную краниопатию. Первые недели жизни травмированная малышка провела в больнице.

– Через три минуты после очередной схватки ребёнок упал в душевой поддон, пуповина оборвалась, ребёнок зашевелился примерно через 30 секунд, но не кричал. Мой ребёнок закричал примерно через две минуты после падения в поддон, когда пришли врачи и провели с ним манипуляции на мусорных баках возле душевой кабины, – так Марина описала появление на свет своей дочери в жалобе в прокуратуру.

Сами врачи Первого меда никакой преступной халатности в своих действиях не увидели. Молодой маме они заявили, что перелом заживёт сам собой, а последствия травмы проявляются “всего лишь в 5% случаев”. Перед девушкой никто не извинился. Более того, медики даже отругали её за недогадливость – могла бы и поймать ребёнка в полёте во время родов!

Девушка обратилась с жалобой в прокуратуру, откуда претензии перекочевали в Росздравнадзор. Сотрудники ведомства провели проверку по факту происшествия, однако никаких нарушений в действиях медиков не обнаружили.

Барбитураты, кома, смерть

Если в случаях с Юлией Селиной и Мариной Поповой всё закончилось относительно благополучно, то вот история петербурженки Ирины Васильевой завершилось непоправимой трагедией. Историю Ирины рассказала Лайфу её дочь Ксения Цветкова.

Вечером 2 декабря 2016 года Ирина возвращалась от подруги, у которой была в гостях. Уже открывая дверь в собственную квартиру, женщина ощутила острую боль от удара и потеряла сознание. Очнувшись, Ирина увидела мужчину, который складывал ценные вещи из её квартиры – планшет, монитор и другое имущество женщины – в её же рюкзак.

– Кто ты? Что ты делаешь? – спросила шокированная Ирина у незнакомца.

Не тратя время на размышления, мужчина схватил на кухне нож и ударил женщину в шею, после чего скрылся вместе с украденным.

Вызвать скорую помощь петербурженка не могла – мобильный телефон исчез вместе с преступником. Тогда серьёзно раненная женщина встала и, истекая кровью, сама дошла до отделения полиции. Правоохранители немедленно вызвали медиков, и Ирину увезли в Елизаветинскую больницу.

Дочери Ирины Ксении позвонили из Елизаветинской клиники 5 декабря и заявили, что её мать “пьяная” – “забирайте!”. Такой вывод медики сделали из-за того, что женщина находилась в спутанном состоянии сознания и якобы уснула на перевязке.

Ксения забрала мать, однако осознав, что та в ужасном состоянии, почти сразу вызвала частную скорую. Ирину доставили в Мариинскую больницу. Врачи, принявшие пациентку в Мариинке, испытали шок.

– Врач сказал, что надо в реанимацию срочно. Спросили, как в таком состоянии её вообще оттуда выписали. Врач сказал, что у мамы интоксикация барбитуратами, — сообщила девушка Лайфу.

После “выписки” из Елизаветинской больницы Ирина впала в кому. Как выяснилось позже, препараты, которыми накачали раненую женщину после первой госпитализации, могли спровоцировать отёк головного мозга. Через несколько дней, проведённых в тяжелейшем состоянии, Ирина Васильева скончалась.

Врачи Елизаветинской больницы заявили, что Ирина якобы сама отказалась от лечения в стационаре. Однако в том состоянии, в котором находилась женщина, сделать это было невозможно.

Столь же вопиющий случай произошёл с матерью петербурженки Анны Банько. Пожилая женщина скончалась от почечной инфекции – пиелонефрита. Анна вызывала врачей к своей матери девять раз, однако все девять раз медики больницы № 20 отказывались госпитализировать пенсионерку, ставя ей неверный диагноз. В конце концов, пожилая женщина, которая, к тому же, болела раком, скончалась от гнойной инфекции. Между тем, спасти её можно было довольно просто – с помощью антибиотиков. Нужно было лишь верно поставить диагноз.

Успехи петербургской медицины

Страшных историй о неверных диагнозах, халатности врачей и неоказании помощи пациентам в Петербурге можно рассказать немало. Однако есть в нашем городе и врачи совсем другого толка – высококвалифицированные специалисты, которые не опускают руки даже в очень сложных случаях и стараются сохранить жизнь и здоровье пациента до последнего.

Так, 8 ноября 2016 года в медицинском центре им. В. А. Алмазова врачи провели уникальную операцию по извлечению арбалетных стрел из сердца пациента. В этот день мужчину, который, по его собственным словам, “не захотел жить” и дважды выстрелил себе в грудь из арбалета, доставили в Елизаветинскую больницу. Компьютерная томография показала, что стрелы пронзили сердце и аорту мужчины.

Медики приняли решение обратиться за помощью к кардиохирургам из центра Алмазова. Медики провели поистине ювелирную операцию: сердце было извлечено из грудной клетки, вне тела пациента врачи достали из органа арбалетные болты, после чего сердце вернули на его обычное место. Искусство хирургов помогло сохранить жизнь 53-летнему стрелку. Менее, чем через два месяца мужчина самостоятельно покинул больницу после выписки.

Не менее удивительную операцию провели врачи СЗГМУ им. Мечникова в декабре прошедшего года. Жительница Перми Татьяна Маркова с рождения страдала генетическим заболеванием – нарушением свёртываемости крови. Женщина перенесла инсульт и оказалась парализована на одну половину тела. Несмотря на такое тяжёлое состояние, женщина забеременела и родила дочку, о которой давно мечтала.

Однако после родов проблемы со здоровьем женщины стали ещё более серьёзными. Парализованная нога женщины покрылась язвами. В родной Перми женщине предложили ампутировать ногу. Тогда Татьяна поехала в Москву, но и там ей не смогли помочь.

За пациентку взялись в Петербурге – в Медуниверситете им. И. И. Мечникова.

— Мы практически месяц её готовили, обследовали, пока не выявили причину. Подобрали сочетание лекарств, которое позволяет нивелировать повышенное свойство крови сворачиваться, прооперировали и получили очень хороший результат, — рассказал о проделанной работе заведующий отделением сосудистой хирургии Артур Апресян.

Операция по восстановлению кровообращения в закрытых сосудах заняла более семи часов, однако закончилась благополучно.

А в ноябре 2015 года врачи военно-медицинской Академии провели успешную операцию по пересадке лица военнослужащему, который получил электротравму.

Как бы то ни было, если вы не ходите по больницам регулярно и не проводите собственный анализ компетентности врачей, любое обращение за медицинской помощью – своего рода “русская рулетка”. Рекомендовать можно лишь одно – не болеть. А также пореже выходить на улицу, закаляться, не переутомляться и носить под рубашкой добротный бронежилет.

Автор Маргарита Звягинцева LIFE.RU

 

 

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры