• Medrussia:
В “Пусть говорят” подчеркнули выгодные для Гречкиной факты, а компрометирующие смазали и спрятали

Краснодарский врач Людмила Бердник в эфире программы “Пусть говорят” объяснила, что до таких слов её довела сама пациентка, которая долго провоцировала доктора, обзывала и нецензурно выражалась в её адрес.

Никто, конечно, не ожидал, что врача из Краснодара поддержит большинство – не то место. Все мы знаем, все мы помним что ныне в тренде – «врач-убийца», «преступная халатность», «нарушение клятвы Гиппократа». Прекрасным интеллектуальным шоу для интеллектуально развитых граждан, к которым мы отнесем и чудесную программу «Пусть Говорят», вчерашнему эфиру которой и посвящен этот обзор, платят вовсе не за то, чтобы они высказывали и защищали то, что немодно и невыгодно. Отсюда и изначальное сочувствие к Гречкиной, настолько гипертрофированное, что выглядящее комичным, и такая же неадекватно раздутая неприязнь к врачу. Обращает на себя внимание также тот факт, что не врачу, а Наденьке первой дали слово, тем самым поставив её в заведомо более выигрышное положение – всем нам хорошо известно, что опровергать уже сказанное или пытаться его как-то объяснить довольно сложно. А сказано было многое.

Так что, дорогие друзья, если вы ожидали иного эффекта, чем примитивные и набившие оскомину крики про «врачу бумажки важнее человеческой жизни» и «клятву Гиппократа» (в 21 веке, ага) – смотреть этот фарс вам не стоило.

Однако, несмотря на все условия, созданные для поддержания в главной героине образа бедной несчастной жертвы циничного и жестокого врача, которому бумажки важнее всего, и вообще, Гиппократа на нее нет, Гречкина все же не смогла скрыть некоторые особо зловонные части своей сущности. Поехали.

Давление на жалость в виде истерических криков «Вы не знаете, каково это – каждый месяц ходить в больницу» было бы весьма эффективным и выглядело бы довольно эффектно, если забыть, в ответ на что они начались и что за ними последовало. Надежда честно признается, что хождение по врачам с включенной камерой мобильного для нее – нормальная практика. То есть, надо думать, в данном ЛПУ она – личность известная своим скандальным нравом, и, что руководство, что врачи, предпочитают не связываться. Потому и единственный доктор, неосведомленный о личностных особенностях данной пациентки, и посмевший намекнуть (пусть и некорректно), что существуют правила, и правила для всех примерно одинаковые, выставляется как чудовище, убийца и бог весть кто еще. Впрочем, это мои домыслы. Но факт остается фактом: демонстративно снимать на камеру свои походы по врачам – практика не из нормальных.

Почему абсолютно игнорируется то, что Надежда оскорбила врача, назвав её толстой коровой? А ведь это подтвердила пациентка Людмилы Бердник – лицо совершенно незаинтересованное. Тем не менее, этот факт никому не кажется важным и фокус внимания постоянно перемещается на что угодно, кроме вероятной неправоты Гречкиной. Никак не реагируют на утверждение Бердник, что Надежда всегда приходит без записи и ответное Надеждино «Ну и что?». Внезапно начинаются домыслы, мол, а вдруг у бедняжки уже случилась гипогликемия? Ведь при гипогликемии инсулин – это самое необходимое средство. «У меня сахара были за 30». – восклицает Гречкина. И эти ее слова подтверждает её отец – лицо, кстати, заинтересованное. Тем не менее, показания пациентки, совпадающие с утверждением Людмилы Бердник (я все еще про «жирную корову») игнорируются, зато показания отца, близкого родственника и лица более, чем вовлеченного и заинтересованного, обсасывают еще несколько минут. «Сахара под 30», конечно, далеко не всегда повод для комы – зависит, насколько быстро развились эти показатели и насколько человек привычен к высоким значениям уровня глюкозы крови. Но одно можно сказать точно: с такими показателями больной вряд ли будет в состоянии скакать по кабинету врача, скандалить и снимать видео на телефон. Если же такие сахара для Надежды привычные – опять же, вопрос почему. Как диабетик со стажем более 10 лет мог допустить столь высокий подъем? И как может быть глюкоза более 30 ммоль/л при условии соблюдения диеты, регулярной глюкометрии и инъекций инсулина 5-6 раз в сутки? Вопросы, ответы на которые мы не узнаем никогда, да и разбираться с ними никто не станет – это не тренд.

Игнорируется и то, что Гречкина называет врача (хорошего, кстати, по её мнению – принимавшего её без записи) просто «женщина» и признается, что не помнит её имени. Действительно, разве заслуживает врач, у которого ты постоянно наблюдаешься, и который идет тебе навстречу, того, чтобы его назвали по имени? Нет, не царское дело помнить такие мелочи, как имя человека, от которого в значительной степени зависит твоя жизнь. Мелкий и незаметный нюанс в этом безобразном шоу, но разве мало он говорит о личности Надежды Гречкиной?

Дальше – еще круче. Я бы даже сказала, что мой любимый момент в данном шоу.

Сывороткой правды и честным зеркалом, в котором без искажений проступают все чудесные грани личности Наденьки, оказывается невестка терапевта Людмилы Бердник. Она спрашивает, почему иные люди (в частности – её отец) , имеющие, в отличие от Наденьки, заслуги перед отечеством, тяжелые сопутствующие заболевания и будучи постарше неё, находят возможность записаться, а она – нет? На что Надежда честно и откровенно отвечает: «Я не на это хочу тратить свою жизнь». В принципе, всё, что нужно знать об этой даме. Разумеется, все прочие плебеи, которые берут талоны и записываются предварительно, мечтают потратить свою жизнь на ожидание своей очереди, пока Наденька, королева диабета, придет в удобное для нее время. У неё ведь так много дел – бутики, салоны красоты, наращивание волос, солярии, разъезды по разным городам в ущерб собственному здоровью. А вы – ждите, раз лохи такие. Ждите, пока Надя не считает нужным тратить на это свою жизнь. Каждый, кто защищает её, задумайтесь: она так относится и к вам тоже. Как к мусору и грязи под ногами, который можно отодвинуть, через который можно перешагнуть. Впрочем, в эфире «Пусть Говорят» на этот факт также не обратили внимание и не сочли, что он достоин хотя бы минимальных комментариев. Зато о том, что Гречкина мало того, что диабетик, но еще и мать-одиночка, упоминается неоднократно, хотя причем этот факт её биографии к сложившейся ситуации – неясно. Наверное, чтобы подчеркнуть жертвенность надиной героини и жестокую циничность врача-антигероя.

Резюмируя, можно сказать, что данный эфир полностью подтвердил репутацию ток-шоу. Запрос на халатного, циничного врача-убийцу, жестоко обидевшего тяжело больную пациентку (оказавшуюся по совместительству симпатичной барышней с нарощенными волосами), удовлетворен целиком и полностью. Факты, как и предполагалось, вырваны из контекста. Те факты, которые выгодны, подчеркнуты, а те, что идут поперек общей тенденции – смазаны и спрятаны. Просмотры собраны. Гонорары получены.

Гречкина получила свою дозу пиара, воспользовавшись грязными приемами Дианы Шурыгиной (не удивлюсь, если скоро прозвучит новость о её счастливом замужестве за одним из участников съемочной группы), Бердник – компенсацию за свой тяжелый 32-хлетний труд.

А мораль настолько очевидна, что не нуждается в озвучивании. И последствия скоро заметят и пациенты, и врачи.

Как сообщалось ранее, врач-терапевт с 32-хлетним стажем Людмила Бердник, получившая скандальную известность благодаря операторским талантам Надежды Гречкиной, в эфире ток-шоу “Пусть Говорят” изложила свою версию прославившего её инцидента. Подробнее читайте: “Назвала меня жирной коровой”: Краснодарский врач рассказала свою версию конфликта.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры