• Medrussia:
Больницы трёх российских областей погрязли в миллионных долгах

Управление Генеральной прокуратуры Российской Федерации в Уральском федеральном округе проанализировало состояние законности и практику прокурорского надзора в сфере защиты прав предпринимателей, участвующих в реализации государственных и муниципальных контрактов.

Установлено, что государственными заказчиками Свердловской области вопреки требованиям федерального законодательства о контрактной системе сформирована просроченная задолженность по оплате товаров, работ, услуг, поставленных по ранее заключенным государственным контрактам, общий размер которой по состоянию на 1 марта 2017 г. составил 442 млн рублей.

Наибольший объем долгов накоплен учреждениями регионального здравоохранения, в том числе при оплате поставок медицинского оборудования, медицинских средств и препаратов. В частности, одно из предприятий Свердловской области, осуществившее по контрактам поставку медицинского кислорода в ряд государственных бюджетных учреждений здравоохранения на сумму 2,7 млн рублей, не получило от них в полном объеме оплату, размер задолженности по которой составляет 1,7 млн рублей.

Наряду с этим, долги по исполненным договорам имеют бюджетные учреждения, подведомственные областному Министерству образования, региональному Минстрою и Министерству социальной политики.

Крупная просроченная задолженность по исполненным контрактам накоплена и муниципальными заказчиками, по вине которых образовались долги перед 659 субъектами предпринимательской деятельности на общую сумму более 800 млн рублей. В частности, по состоянию на 1 марта 2017 г. имелась непогашенная полумиллиардная задолженность перед предпринимателями со стороны заказчиков г. Нижнего Тагила за осуществленную поставку товаров, работ и услуг для муниципальных нужд.

Общий размер долгов по государственным и муниципальным контрактам в Свердловской области составляет свыше 1 млрд 300 млн рублей, что является недопустимым и требует принятия незамедлительных мер по восстановлению законности.

В Курганской области государственные и муниципальные заказчики задолжали субъектам предпринимательской деятельности, выполнившим свои контрактные обязательства по поставкам товаров, работ и услуг, в общей сложности более 1,4 млрд рублей, при этом почти треть из этих долгов приходится на бюджетополучателей г. Кургана.

Аналогичные нарушения выявлены и в Челябинской области, где общий размер долгов перед хозяйствующими субъектами оценивается в сумму около 100 млн рублей.

Неисполнение государственными и муниципальными заказчиками принятых на себя обязательств по контрактам (договорам) причиняет значительный ущерб правам и законным интересам субъектов предпринимательской деятельности, что может повлечь за собой ухудшение их финансово-экономического состояния и обострение социальной напряженности.

В связи с этим сегодня, 6 марта 2017 г., заместитель Генерального прокурора Российской Федерации Юрий Пономарёв внес представления Губернатору Свердловской области Евгению Куйвашеву, Губернатору Челябинской области Борису Дубровскому и Губернатору Курганской области Алексею Кокорину.

В актах прокурорского реагирования, рассмотрение которых взято на контроль управлением Генеральной прокуратуры Российской Федерации в Уральском федеральном округе, потребовано принять меры по устранению допущенных нарушений закона и способствующих им причин и условий, а также привлечь к ответственности виновных должностных лиц.

Как сообщалось ранее, жители Карпинского и Волчанского округов протестуют против закрытия круглосуточно стационара, которое, возможно, произойдет уже 1 марта. Подробнее читайте: В Карпинске из-за долгов закрывают стационар больницы: люди написали петицию Путину.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры