• Medrussia:
Минздрав планирует добавить в программы профилактики препятствующие ВИЧ препараты

Минздрав России рассматривает возможность использования в программах профилактики ВИЧ лекарственные препараты, которые препятствуют заражению инфекцией, передаёт ТАСС.

“Также было принято коллегиальное решение о необходимости дополнительного анализа международного опыта по включению в профилактические программы ряда препаратов, препятствующих заражению ВИЧ и рассмотрения возможности их использования в России”, – говорится в сообщении ведомства.

Речь идет о препаратах, которые назначает врач, для доконтактной и постконтактной профилактики. Доконтактная профилактика актуальна, например, для супругов, один из которых ВИЧ-инфицирован, постконтактная профилактика применяется в случае высокого риска заражения. В ходе форума были также доработаны методические рекомендации по вопросам профилактики, подготовленные некоммерческими организациями. Они лягут в основу при создании межведомственных региональных программ.

На данный момент в федеральном регистре людей с ВИЧ-инфекцией находятся более 800 тыс. россиян, прирост новых случаев в стране составляет более 85 тыс. ежегодно.

Как сообщалось ранее, почти 30 лет во Владивостоке работает многопрофильная служба – краевой СПИД-центр. Его главный врач Лидия Скляр рассказала о работе Центра, о том, как снизить вирусную нагрузку и как ведётся статистика больных. Подробнее читайте: «ВИЧ – не приговор, это хроническая инфекция, которую можно контролировать».

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры