• Medrussia:
В Башкирии из-за острой нехватки специалистов пациенты дрались в очередях к врачу

Врио главы Республики Башкортостан Радий Хабиров рассказал о драке мамочек в одной из больниц Салавата. Причиной инцидента стала острая нехватка врачей, передаёт ufa1.ru.

«У вас в Салавате две мамы подрались в очереди в поликлинику, — рассказал на утренней оперативке с городами и районами по видеосвязи Радий Хабиров. — Врачей не хватает. Куда это годится?»

Глава города Фарит Гильманов отметил, что инцидент произошёл ещё в августе.

Радий Хабиров по этому поводу поручил усилить работу с выпускниками медицинского вуза. Он заявил, что необходимо выпускать по тысяче врачей в год. Если бы хотя бы половина из них осталась в медицине, то кадровый вопрос можно было бы закрыть.

«Мы много специалистов готовим, но они не идут работать, — констатировал Хабиров. — Некоторые идут по родительской традиции, кто-то престижное образование хочет, а потом становятся банкирами, менеджерами. Важно обратить внимание на этот вопрос».

Ректор БГМУ Валентин Павлов рассказал, что ежегодно выпускается 1600 ординаторов, большая часть из них — целевики.

— Говорим главам, что этот кадровый резерв может закрыть проблему. Сейчас 79 ординаторов на практике, а должно быть 1 500. Они обязаны проходить по той специальности, по которой их принимали. Они пойдут работать по специальности, особенно если главные врачи будут платить им какую-то зарплату, — сказал Павлов.

Ректор медицинского университета также предложил заключать договоры целевого направления со студентами, которые обучаются на коммерческой основе.

Как сообщалось ранее, в Башкирии не хватает 46 онкологов. Об этом рассказал и. о. министра здравоохранения республики Рафаэль Яппаров. Подробнее читайте: Власти Башкирии рассказали об острой нехватке онкологов и лекарств.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры