• Medrussia:
Новосибирский Минздрав выступил за введение доконтактной профилактики ВИЧ

Минздрав Новосибирской области считает необходимым ввести доконтактную профилактику ВИЧ/СПИДа после дополнительных обсуждений и получения клинических рекомендаций, передаёт ТАСС.

Препараты доконтактной профилактики СПИДа принимаются человеком до вступления в контакт с ВИЧ-положительным, чтобы организм успел выработать защиту.

«Министерство здравоохранения Новосибирской области сообщает, необходимость в применении доконтактной профилактики ВИЧ-инфекции существует, но на данный момент это требует дополнительных обсуждений, так как законодательные акты РФ и клинические рекомендации по проведению профилактики на сегодняшний день отсутствуют», – отметила и. о. министра здравоохранения региона Елена Аксенова.

По словам главного внештатного специалиста по вопросам диагностики и лечения ВИЧ новосибирской городской инфекционная клиническая больницы № 1 Елены Фаст, необходимость доконтактной профилактики СПИДа в Новосибирской области обусловлена непростой ситуацией с ВИЧ-инфекцией в регионе.

Как сообщалось ранее, Минэкономразвития РФ опубликовало отчет о проведении мониторинга аукционов, проведенных в рамках Государственной стратегии противодействия эпидемии ВИЧ-инфекции. Минэкономразвития не может считаться подконтрольным МЗ РФ – значит, результаты имеют право называться независимыми. Подконтрольные МЗ РФ структуры этого очень не любят. Подробнее читайте: “Существующие процедуры госзакупок не могут обеспечивать проведение ВИЧ-профилактики в России”.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры