• Medrussia:
Эксперт – о законопроекте Минздрава: Аптеки просто будут выводить из ассортимента дешевые препараты

Минздрав подготовил проект приказа, которым устанавливается требование к фармацевтическим работникам информировать покупателей о диапазоне стоимости имеющихся в аптеке взаимозаменяемых препаратов.

В ведомстве отметили, что проект публично обсуждается с декабря 2018 года. Ранее ФАС совместно с Минздравом подготовили правки в закон об обороте лекарственных средств, которыми предлагается обязать фармацевтических сотрудников информировать потребителей о наличии самых дешёвых лекарств в аптеке.

Уже в январе 2018 года правительством РФ была утверждена «дорожная карта» Федеральной антимонопольной службы «Развитие конкуренции в здравоохранении», который в том числе содержит пункт обязывающий фармацевтов и провизоров информировать покупателей о более дешёвых аналогах лекарственных препаратов. Согласно документу, приказ Минздрава был подготовлен в ноябре текущего года.

По словам управляющего директора Pharmedu Татьяны Ходанович, рынок все же надеялся, что этого не произойдёт.

«Прежде всего, нет чёткого понимания того, как будет отслеживаться исполнение данного приказа, даже у Минздрава. Мы видим доведенную до абсурда проверку о выдаче RХ препаратов в аптеке, вплоть до провокаций. А самое главное, что аптеки просто будут выводить из ассортимента дешевые препараты и информировать покупателей об их отсутствии. Отсюда вытекает то, что необходимым станет проверка закупок аптек, складов и фармацевтов. Поэтому как Минздрав планирует реализовывать приказ остается загадкой для всего рынка».

Как сообщалось ранее, Минздрав России подготовил проект приказа, по которому аптекари будут обязаны предлагать покупателям самые дешёвые лекарства в первую очередь. Подробнее читайте: Минздрав хочет обязать аптекарей сообщать покупателям о дешёвых лекарствах.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры