• Medrussia:
Калужских врачей обвиняют в убийстве недоношенного новорожденного: суд назначен на 19 декабря

В Калужском суде назначили итоговую дату слушания по делу трёх врачей, подозреваемых в убийстве младенца: 19 декабря в 10:30 судья вынесет приговор по делам Александра Ругина, Татьяны Васильевой и Шелабии Халиловой.

Med2Med будет присутствовать на оглашении решения суда.

В январе 2012 года российская служба родовспоможения перешла на критерии живорождения и мертворождения, не подготовив, при этом, структуру акушерской помощи к работе по новым правилам. Заложниками системы стали врачи.

Главный акушер-гинеколог Калужской области Александр Ругин известен всем жителям региона – заслуженный врач РФ с 40-летним стажем работы.

В течение своей деятельности занимал разные руководящие должности. Под руководством Ругина был реконструирован Калужский областной роддом, который получил звание ВОЗ ЮНИСЕФ «Больница доброжелательного отношения к ребёнку».

Сегодня этот врач находится под следствием сразу по нескольким статьям: подстрекательство к убийству и убийство. По второй статье обвиняются также ещё два врача – завотделением акушерства и гинекологии Шелабия Халилова и врач-педиатр Татьяна Васильева. Обе женщины находятся под арестом.

28 декабря 2015 года в Калужский роддом, где на работе находился Александр Ругин, позвонила Шелабия Халилова из Жуковской ЦРБ для консультации: поступила женщина на 24 недели беременности с полным открытием. Доктор Ругин предложил сразу отправить пациентку к ним: от Жукова до Калуги всего 90 километров, но трасса находилась на ремонте, поэтому движение было медленным, поэтому преодолеть расстояние быстро было невозможно.

Халилова ответила, что не может отправить пациентку, так как открытие семь сантиметров и она скоро родит. Вызвать санавицию жуковские врачи также не успевали.

В итоге ребёнок появился на свет без самостоятельного дыхания в месте, где нет возможности оказать ему медпомощь, необходимую новорожденным с экстремально низкой массой тела.

«В Калужской области тогда отсутствовала трёхуровневая система оказания медпомощи: стационары первого уровня были, второго – были, а третьего – не было. То есть не было перинатальных центров», – отметил Ругин.

Первый перинатальный центр в Калужской области построили только в 2016 году.

«И ребёнок умер. Мне тяжело судить, меня там не было. Но, как утверждает судмедэкспертиза, в течение минуты», – отметил Александр Ругин.

Из свидетеля в обвиняемого Александра Ругина перевели из-за той самой телефонной консультация, которая, как оказалось, была записана. В тот период за Александром Ругиным велось прослушивание телефонных звонков, но было оно по совершенно другому поводу, утверждает адвокат врача Юрий Артеменков.

«Я сказал: Посмотрите, какой родится, а потом будете оформлять его как мертворожденного, куда деваться», – рассказал доктор Ругин.

Тогда Следственный комитет вёл прослушивание по поводу коррупции. Кстати, материалов о взятках и злоупотреблениях в Калужском роддоме тогда так и не нашли.

Дочь врача Ирина Ругина писала письма с просьбой поддержать отца в Нацмедпалату, Минздрав и Росздравнадзор. Все они не откликнулись, видимо, не придав значения этому делу.

При этом юридического института по защите медработников в стране нет. В России работает всего два десятка медицинских юристов.

Руководитель Жуковского СК Тигран Авакумьянц сообщил порталу Medvestnik.ru, что в переданных недавно в прокуратуру материалах дела совершенное медиками преступление квалифицируется как умышленное убийство. Какие именно действия врачей стали основанием для выдвижения столь тяжкого обвинения, он уточнять не стал. На вопрос, как можно говорить об умысле применительно к случаю безуспешной реанимации, он заявил, что это версия самих акушеров. «Мы им не верим, – заявил он. – О том, что происходило на самом деле, знаем только мы и они. Кто прав в данной ситуации, выяснится в суде».

«Я вообще люблю свою специальность, люблю детей, люблю женщин. Это очень интересная специальность: когда ты берёшь ребёнка, а он своей тёплой головой утыкается в шею», – заключил Ругин.

От Минздрава Калужской области и Калужского отделения Росздравнадзора по запросам Ирины Ругиной ответа так и нет. Дело возвращено прокуратурой в Следственный комитет для проведения дополнительного расследования. По каким основаниям, пока непонятно.

Александр Ругин намерен выиграть суд присяжных.

Как сообщалось ранее, троих докторов, среди которых известный в Калужской области акушер-гинеколог, заслуженный врач РФ Александр РУГИН, обвиняют в убийстве недоношенного ребёнка. Подробнее читайте: Калужских врачей обвиняют в убийстве новорожденного с экстремально низким весом.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры