• Medrussia:
В Омске предложили лишать полиса ОМС за пропуск приёма у врача

В Омске депутат Заксобрания Нарлан Картабаев рассказал, что порядка 30% пациентов, записанных на приём, пропускают его без уважительных причин и не отменяя запись, передаёт newsomsk.ru.

При этом, талоны к врачу разлетаются очень быстро, поэтому многие действительно нуждающиеся не могут попасть к специалистц, так как время занято, но человек в итоге не пришёл.

Эти данные подтвердила замминистра здравоохранения Омской области Людмила Шукиль. Она заверила парламентария, что в регионе внедрена технология «бережливая поликлиника» и специалисты call-центра обзванивают пациентов накануне приема, а освободившиеся талоны снова пускают в оборот. Она отметила, что пациенты и сами могут отменить запись к врачу, но зачастую этого не делают — таков менталитет.

Людмила Шукиль отметила, что никакие санкции к таким пациентам применять нельзя, но врач делает им выговор на следующем приёме.

Глава территориального фонда обязательного медицинского страхования Владимир Спинов заявил, что ответственность пациентов нужно повышать в том числе с помощью таких непопулярных методов, как штрафы. Эта карательная система успешно применяется, например, в Германии.

«Пока не оплатишь штраф, врач не примет», — рассказал он.

Отдельные депутаты предложили пойти дальше и вообще лишать за пропуск приема без уважительной причины медицинских полисов.

Как сообщалось ранее, первичное звено российской медицины уже много лет топчется где-то на периферии индустрии здравоохранения. Амбулаторно-поликлиническая служба и участковые врачи остаются на вторых ролях, вынужденно уступая лавры и деньги высокотехнологичным стационарам и узкопрофильным специалистам. На исправление этой порочной диспропорции, и в первую очередь на ликвидацию дефицита кадров в первичном звене, президент Владимир Путин очередным майским указом отвел Минздраву пять лет. Подробнее читайте: У терапевтов безлимитное количество приемов, но за невыполнение жесткого плана – штрафы.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры