• Medrussia:
Минздрав разработал план действий по борьбе с деменцией

Минздрав России разработал план действий по борьбе с деменцией. Об этом Коммерсанту рассказала главный гериатр Министерства Ольга Ткачева.

«Мы подготовили такой документ, он уже готов, в декабре мы его будем рассылать в регионы,— рассказала она.— В него входит целая программа действий, и его писали разные специалисты — психиатры, неврологи, гериатры, терапевты.

В нем прописано, как нам выявить больного, куда он там должен пойти, кто ему на первом этапе какую помощь оказывает, а если там, на этом этапе, не получилось разобраться, то куда дальше ему идти».

Кроме того, в документе указано, какие можно принимать меры, как можно лечить пациента, что может врач сделать дальше — что должна сделать социальная служба.

Также на финальной стадии разработки находится план профилактики падений и переломов.

«Это тоже ужасная проблема: как только человек перешагивает рубеж 75–80–85 лет, у него колоссально возрастают риски падений и переломов. И здесь нужна также целая программа действий, которые включают и определение рисков падений, и обустройство дома, чтобы уменьшить эти риски падений, и адекватное лечение остеопороза, и наблюдение людей, которые уже упали, и ведение их, реабилитация, профилактика повторных падений и переломов», – отметила гериатр.

По словам Ольги Ткачевой, в начале 2019 года и этот документ будет разослан в регионы.

Как сообщалось ранее, главный гериатр Минздрава России Ольга Ткачёва рассказала, что одиночество и социальная изоляция ускоряют старение. Подробнее читайте: Главный гериатр Минздрава: Одиночество ускоряет старение.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры