• Medrussia:
Мосгорсуд постановил выплатить родственникам умершей пациентки компенсацию за недопуск в реанимацию

Мосгорсуд постановил, что московская ГКБ имени Д. Д. Плетнева должна возместить моральный вред родственникам умершей пациентки, которых не пускали к ней в реанимацию, передаёт Medvestnik.ru.

С 10 по 12 мая 2017 г. дежурный врач и завотделением больницы неоднократно отвечали отказом на просьбы мужа и двух дочерей пациентки пустить их к ней в реанимацию – женщина была в тяжелом состоянии, но находилась в сознании. Члены ее семьи настойчиво требовали допустить их к ней, ссылаясь на письмо Минздрава РФ от 30 мая 2016 г. «О правилах посещения родственниками пациентов в отделениях реанимации и интенсивной терапии», обещали соблюдать все правила, однако допущены не были. 12 мая 2017 года пациентка скончалась.

В августе 2018-го Измайловский райсуд отказал в удовлетворении иска. Тогда муж и две дочери умершей пациентки просили моральную компенсацию по 173 тысячи рублей на каждого.

Постановлением Мосгорсуда это решение отменено – иск частично удовлетворен, родственникам присуждена компенсация морального вреда в размере 30 тыс. руб. в пользу каждого.

Как сообщалось ранее, в России впервые подали в суд на больницу за то, то женщину не пустили в реанимацию к умирающей матери. Суд отказал ей, не найдя закона или «другого нормативного правового акта», который бы регламентировал такие визиты. Подробнее читайте: Суд встал на сторону медиков в деле об отказе допуска родственников в реанимацию.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры