• Medrussia:
«Мы стараемся не злоупотреблять наказаниями, дорожим армией медработников и пытаемся их глазами смотреть на ситуацию»

Министр здравоохранения России Вероника Скворцова рассказала ТАСС о работе министерства, отсутствии вертикального управления и перекручивании постановлений Минздрава на местах.

Вероника Скворцова не отрицает, что проблем в медицине ещё достаточно, но не нужно зацикливаться на чём-то одном – надо смотреть на картину в общем, чтобы комплексно исправлять недостатки.

Кроме того, по её словам, за последние десять лет произошло множество положительных изменений в здравоохранении: объем высокотехнологичной помощи вырос в 12,5 раз, скорая помощь стала работать по-другому, смертность от сосудистых заболеваний снизилась в два раза, а от туберкулеза — более чем на 70%, исторического минимума достигли материнская и младенческая смертность, а продолжительность жизни выросла до национального максимума.

При этом, отвечая на вопрос о том, что есть много хороших врачей, которые хотят оказать помощь всем и в полном объёме, но не могут из-за установленного норматива времени, Скворцова отметила, что централизованного времени нет, есть лишь расчётные ориентиры.

«Давайте внесем ясность: нет централизованного требования для врачей ограничивать время приема больного. Принимать нужно столько времени, сколько нужно.

Существуют лишь расчетные ориентиры для организаторов здравоохранения, позволяющие планировать штатные расписания учреждений. Возможно, в регионах, где пока сохраняется определенный дефицит кадров, вынуждены вводить и какие-то нормативы, чтобы врач успевал обслужить большее число вызовов.

Однако важно отметить, что средний коэффициент совместительства у врачей в стране впервые за многие годы снизился ниже 1,4. При этом у участковых врачей-терапевтов — до 1,2, а у педиатров — до 1,1.

Создаются реальные возможности, чтобы устранять кадровый голод. И речь не только об увеличении зарплаты или единовременных выплатах в рамках реализуемых программ. Сформирована эффективная система целевой подготовки в медицинских вузах, позволяющая гарантированно привлечь молодых специалистов после окончания университета на подготовленные для них рабочие места минимум на три года. Там, где региональные власти серьезно занимаются вопросом, проблема с кадрами постепенно решается», – рассказала вероника Скворцова.

Она добавила, что это не армия, поэтому она не имеет вертикального управления отраслью вплоть до последнего ФАПа.

Поэтому приходится создавать систему, методологически и нормативно ее прописывая, проводить обучение региональных управленцев и, по сути, передавать им все наработки для реализации в рамках их полномочий.

«Мы пишем базовую государственную программу, принимаем постановления правительства, но это лишь модель, которая на местах зачастую искажается до неузнаваемости. У нас же не было юридического права обязать регионы к исполнению. Формально это не наша зона ответственности. Теперь совместно с субъектами Российской Федерации сможем влиять на ситуацию лучше», – отметила министр.

Глава ведомства также рассказала, что знает обо всех негативных случаях в медицине: каждое утро ей докладывают обстановку, что-то добавляют в течение дня. По каждому сигналу министр отправляет для проверки сотрудников Росздравнадзора. А, если необходима экспертная оценка, то главные специалисты Минздрава выезжаю на места и оттуда докладывают реальную картину.

«Когда видим грубые нарушения нормативной базы, халатность или иные отступления от закона, документы передаем в прокуратуру. Иначе систему не заставишь работать эффективно. При этом стараемся не злоупотреблять наказаниями, дорожим армией медработников и всегда стараемся их глазами смотреть на ситуацию, выявляя корень происходящего. Но и человеческую недобросовестность никто не собирается скрывать», – пояснила Вероника Скворцова.

Сейчас уже Вероника Скворцова не занимается врачебной деятельностью, но, если обратиться кто-то из старых пациентов, то никому не отказывает. Кроме того, она не раз оказывала помощь, если стало кому-то плохо рядом.

Как сообщалось ранее, министр здравоохранения России Вероника Скворцова рассказала о своей династии, значении музыки в жизни её семьи, о стержне, развилках и окончательном выборе. Подробнее читайте: Скворцова: Я всерьёз задумывалась поступать в музучилище, но потом заинтересовалась изучением мозга.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры