• Medrussia:
Магаданский губернатор заявил о нехватке денег на здравоохранение

Губернатор Магаданской области Сергей Носов заявил, что в 2019 году здравоохранение региона столкнётся с бюджетным дефицитом в размере 1,9 миллиарда рублей, передают РИА Новости.

Ранее власти Магаданской области заявляли о нехватке финансирования учреждений здравоохранения. Индекс бюджетного финансирования, принятый в РФ, не учитывал особенностей территорий Крайнего Севера: большие расстояния между населенными пунктами, маленькое количество жителей, дороговизну завоза лекарственных препаратов и высокую заработную плату медиков. В результате большая часть денег из ОФМС шла на заработную плату врачей, медики столкнулись с нехваткой препаратов, материалов для операций. Власти Колымы возмещали нехватку денег из бюджета региона. В 2018 году коэффициенты бюджетного финансирования для дальневосточных территорий увеличили в полтора раза.

“Коэффициент увеличили – было три, теперь четыре с половиной. Но нам все равно не хватает. Миллиард девятьсот не хватает. В любом случае эти ресурсы надо искать. Когда речь шла о дополнительном кредитовании, все знали, что предел заимствований достигнут. И надо находить решения другие. И мы будем это делать через согласования с министерством здравоохранения, работу с Минфином Российской Федерации”, – сказал Носов.

Он добавил, что в регионе также будут работать над оптимизацией расходов. В небольших поселках работают медучреждения с раздутым штатом и располагающиеся в огромных помещениях, эту ситуацию планируют изменить.

Как сообщалось ранее, губернатор Магаданской области Сергей Носов на заседании Правительства отчитал регионального министра здравоохранения Сергея Чеканова. Подробнее читайте: «Мы соизволили, наконец, возбудиться»: Магаданский губернатор отчитал регионального министра здравоохранения

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры