• Medrussia:
По делу вологодского анестезиолога Алексея Смирнова назначили повторную экспертизу

В Вологде 8 ноября суд приговорил анестезиолога областной детской клинической больницы Алексея Смирнова к двум годам колонии и ещё 2,6 годам лишения права заниматься врачебной практикой. Как сообщил 21 декабря сайт newsvo.ru, судебно-медицинская экспертиза по делу вологодского врача-анестезиолога Алексея Смирнова назначена повторно. 

Как сообщалось ранее, доктор не смог спасти ребенка от пневмонии. В работе Алексея Смирнова эксперты нашли нарушения. Пока Алексей Смирнов находится под подпиской о невыезде, оспаривая приговор.

Предыдущая судебно-медицинская экспертиза выявила 12 выявленных нарушений в работе врача. Врача обвинили в том, что он неправильно назначил бронхоскопию, назначил только один антибиотик, а не два, не провёл оксигенотерапию, не назначил ИВЛ сразу после госпитализации, не провёл ингаляции, неверно рассчитал инфузионную терапию, не привлек к обследованию пациентки кардиолога, который был в отпуске, не провел консилиум.

Как сообщалось ранее, 10 февраля 2017 года к нему в отделение поступила пятилетняя девочка. Врач в тот день дежурил по палатам: вёл пациентов, проводил исследования. Примерно в 12.30 его вызвали в приёмное отделение.

«Там я увидел ее впервые, – рассказывает Алексей Смирнов. – Состояние пятилетней девочки было тяжелым: снимок показал верхнедолевую пневмонию (целая доля правого легкого была уже поражена), температуру, обезвоживание (по словам родителей, только за ночь у нее было 15 приступов рвоты, и они продолжались). Подробнее читайте: Осуждённый вологодский врач: «Я себя виновным не признаю. Я ребенка не проспал»

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры