• Medrussia:
Няганских медработников попросили вернуть премиальные из-за бюджетного перерасхода

Сотрудников Няганской поликлиники попросили вернуть выплаченные им отпускные в размере двух окладов из-за перерасчёта заработной платы. На эти деньги планируется купить расходные материалы на следующий год, передаёт Znak.com.

«Нам сказали, что якобы у учреждения возник перерасход по определенным статьям бюджета и материальную помощь к отпуску в размере двух фондов оплаты труда в текущем году пришлось выплачивать по другим статьям. Из-за этого приходится идти на такие меры», — рассказал сотрудник учреждения, попросив не называть его имя.

По его словам, сумма, которую необходимо вернуть, составляет примерно две зарплаты.

«Людям раздали бланки заявлений с текстом следующего содержания: “Прошу вас принять наличные денежные средства в кассу БУ “Няганская городская поликлиника” в сумме такой-то, в связи с перерасчетом по заработной плате”. Понимаете? А еще наш главный врач Заманов Ильмир Ильгизарович сказал нам, что на деньги, которые вернут люди, будут закуплены медицинские расходные материалы. Видите ли, у больницы на это других средств нет», — посетовал собеседник.

Само руководство по-другому объясняет данную ситуацию.

Замглавврача по финансово-хозяйственной части Наталья Пырьева отметила, что летом этого года учреждение пошло навстречу своим сотрудникам-отпускникам, изыскав возможность выплатить дополнительные суммы к отпуску. Выплаты были сделаны из тех средств, которые предназначались для субсидирования зарплат. По словам Пырьевой, подобная мера полностью соответствует локально-нормативному акту «Об использовании средств субсидии на иные цели в 2018 году», действующему в медучреждении.

«Так как основная часть сотрудников воспользовалась ежегодным отпуском в летний период, единовременная выплата при предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска была уже перечислена из средств обязательного медицинского страхования. В целях обеспечения целевого, эффективного и полного использования предоставленной субсидии был произведен перерасчет: произведено начисление единовременной выплаты при предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска за счет средств субсидии на иные цели и восстановление средств обязательного медицинского страхования в целях полного начисления заработной платы за декабрь с учетом достижения целевых показателей», — рассказала Пырьева.

В поликлинике также уверили, что ни один сотрудник учреждения не потерял ни одной положенной ему копейки. Кроме того, руководство учреждения готово снова провести собрание, чтобы в очередной раз разъяснить все нюансы, возникшие с начислениями.

Как сообщалось ранее, в Ингушской республиканской клинической больнице врачам два месяца не выдавали зарплату. Позже это объяснили высокими тратами на содержание коек. Подробнее читайте: В Ингушской больнице два месяца не платили зарплату врачам, чтобы содержать койки.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры