• Medrussia:
Архангельские врачи сделали ремонт в своей больнице на деньги пенсионеров

Совет ветеранов войны и труда города Мезень Архангельской области выделил руководству местной больницы 50 тысяч рублей, чтобы хоть немного улучшить условия в лечебно-профилактическом учреждении, передаёт ОТР.

Здание хирургического корпуса, построенное в 2000 году, является самым молодым из всех зданий больницы. Лифт в нем изначально не работал, так что тяжелые больные транспортировались с этажа на этаж силами родственников и медработников. Тут также не было вентиляции, зато на стенах имелась плесень.

“У нас был субботник, плавно переходящий в воскресник и понедельник. Мы их потратили на покраску лестничного пролета, побелили потолки, побелили стены”, – рассказывает заведующий хирургическим отделением, Александр Хвиюзов.

На собранные деньги был также отремонтирован перевязочный кабинет, заменена сантехника. Большая часть пенсионеров, принявших участие в судьбе больницы, являлись её пациентами.

“Наша русская традиция помогать друг другу, а тем более в таких условиях, как больница. Мы обращаемся постоянно туда. Не будем, как говорится, держать денежки в кармашке, но друг другу помогать надо”, – утверждает Эмма Ружникова, ветеран труда и одна из пациентов больницы.

На оставшиеся от ремонта деньги были приобретены инструменты для выполнения операций на сосудах.

“Мы будем делать эти операции здесь, в наших условиях, тем самым улучшая качество медицинской помощи. Доступность будет. Очередь на эти операции уже идет на два года вперед в областных структурах. Следовательно, своих больных мы будем лечить на месте”, – рассказывает Александр Хвиюзов.

Из 30 врачей, положенных по штату, в Мезенской ЦРБ работает лишь 18. Помимо кадрового дефицита здесь отмечается дефицит техники. Необходимо приобрести аппарат УЗИ для детской диспансеризации.

“Такой именно переносной аппарат УЗИ с необходимыми датчиками, в том числе и для исследования сердца, чтобы мы могли посмотреть детей непосредственно в школах, чтобы они не ездили из своих очень отдаленных сел в Мезень”, – поясняет один из врачей больницы, Игорь Суханов.

Аппарат стоит порядка 2,5 миллионов рублей. У пенсионеров таких средств нет, и поэтому они ищут помощи у возможных спонсоров. На государство они уже не рассчитывают.

Как сообщалось ранее, житель Краснобаковского района Нижнего Новгорода пенсионер Василий Найденко на собственные средства и деньги друзей отремонтировал двадцать палат отделения терапии райбольницы. Подробнее читайте: Нижегородцы за личные средства отремонтировали терапевтическое отделение больницы.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры