• Medrussia:
Росздравнадзор подтвердил проведение в московской клинике обрезания пациенткам

Росздравнадзор Москвы завершил проверку частной клиники «Классикус» (ТМ – «Бест клиник»), где СМИ обнаружили услугу женского обрезания (клитероэктомии) девочкам в возрасте от 5 до 12 лет по религиозным соображениям.

Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

В ходе проверки выяснилось, что на сайте клиники действительно предлагалась услуга «женского обрезания», выполняемая по религиозным и ритуальным мотивам (соответствующий прейскурант был размещен на интернет-странице клиники), что является грубейшим нарушением российского законодательства.

В номенклатуре медицинских услуг, утвержденной приказом Минздрава России, имеется услуга А16.20.029, предполагающая выполнение пластики клитора, но не полное его удаление.

Проведение такой операции в отношении малолетних девочек не допускается в соответствии с принципами законодательства об охране здоровья граждан.

Кроме того, Росздравнадзор обнаружил и другие нарушения в работе клиники. В частности, там проводились аборты и пластические операции, на которые у Центра не было лицензии.

В связи с этим Росздравнадзор выдал медучреждению предписание об устранении нарушений, а все результаты проверок передал в Следственный комитет по делу об оказании услуг, не отвечающих требованию безопасности.

Как сообщалось ранее, московский центр «Бест клиник» на своём сайте предлагала услугу «женского обрезания» (клиторэктомия) – операция, которая проводится не по медицинским, а по религиозным или ритуальным мотивам. Эксперты утверждают, что подобная процедура калечит девочек. Подробнее читайте: Московская клиника предлагала «женское обрезание» – калечащую процедуру по религиозным мотивам.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры