• Medrussia:
В Благовещенской горбольнице хотят сократить медсестёр, предложив им место оператора

В Благовещенской горбольнице планируют провести сокращение медперсонала. Своих мест лишаться 11 медсестёр. Некоторым из них предложили перевестись в операторы, передаёт amur.info.

О планирующимся сокращении медсёстры служб ультразвуковой диагностики в самой больнице и подведомственных ей учреждения узнали сразу после новогодних праздников. Их собрали в отделе кадров и дали ознакомиться с уведомлениями.

«Сейчас в каждом кабинете УЗИ работает медсестра с врачом, и вот нас уведомили, что медсестер переводят в операторы, то есть ставку медсестры сокращают – ее не будет, будут просто операторы, работающие на компьютере, без медицинского образования. И дали нам три месяца, чтобы решить, будем мы просто операторами, а не медработниками, или нет», – рассказали медсестры.

В общей сложности планируется сократить 11 медсестёр, пять из которых имеют высшую квалификационную категорию, а две – квалификационную.

«Если мы станем просто операторами, мы сразу лишаемся всех льгот, которые положены медработникам. У каждой уже большой стаж работы, категорию оплачивать нам не будут, меняется почти в два раза оклад, отпуск укорачивается. По медицине было 50 рабочих дней, а сейчас будет 39; увеличивается рабочий день – сейчас 7,5 часа, как у медиков, а будет, как у всех. То есть у нас убирают все надбавки. Президент издал указ, что медики и медсестры должны получать 30–40 тысяч, а зачем платить такие деньги, проще перевести нас в операторы с окладом в 6 тысяч, будем получать соответственно 15 тысяч или чуть больше. Мы станем обычными машинистками, всего лишимся, а заставят делать все то же самое», – пояснили медработники.

Если они откажутся переводиться в операторы, то на их место придут специалисты электронно-вычислительных машин.

По-старому, медсёстры будут работать до первого апреля. По их словам, даже переводиться в операторы им предложили только на словах, официальных предложений по этому поводу пока не поступало.

«Наши врачи в шоке: как они будут работать без помощников – идти в ту же реанимацию, в тот же родильный зал, делать УЗИ-скринниги плода будет кто – оператор после АмГУ? Как будет соблюдаться санэпидрежим, непонятно. Тут такая тонкость: во-первых, медсестра должна работать с аппаратурой, должна быть вхожа в реанимацию – мы же обслуживаем ребятишек новорожденных в реанимации, тяжелых женщин, в родзале. Априори я вторая рука врача, я везде как ниточка за иголочкой с ней, обрабатываю аппаратуру, дезинфекцию и утилизацию провожу в кабинете. Что на сегодня будет делать оператор – он просто будет набивать информацию и уходить, а кто будет обслуживать кабинет, осуществлять санитарно-эпидемиологические нормы?» – отметили медсестры.

Врачи также недоумевают, как будет устроена их работа без среднего медперсонала. Они считают, что сокращение скажется на качестве услуг.

«Сейчас мы ходим во взрослую и детскую консультации, там нужно все датчики обрабатывать. Мы не можем это делать, а делают это медсестры. Это просто нереально, если они уйдут. Я, честно говоря, даже не знаю, как мы дальше будем работать. Потому что каждый день на потоке по 20-30 исследований врач делает, и все это медсестра набирает, термины все медицинские они прекрасно знают, медсестры понимают нас с полуслова. Это сколько времени должно пройти, чтобы операторы научились. И еще вопрос: кто на эти 15 тысяч придет работать в роддом, возьмет на себя такую ответственность и такую большую нагрузку?» – говорит врач городского роддома.

В самой больнице объясняют грядущее сокращение накопившейся кредиторской задолженностью, так как экономия составит почти 190 тысяч рублей в месяц.

«Сотрудникам, попавшим под процедуру сокращения, будут предложены все имеющиеся вакантные должности, которые они могут занимать в соответствии с их образованием и состоянием здоровья, включая должности операторов ЭВМ, медицинских сестер», – говорится в официальном ответе за подписью и. о. главного врача городской больницы Андрея Роговченко.

По поводу недовольства врачей главврач отметил, что никаких письменных обращений от них по этому поводу не поступало, а их работа со средним медперсоналом организована только в дневное время: ночью и в выходные врачи работают сами.

Медсестры собираются отстаивать свои права и обращаться в трудовую инспекцию, а также к губернатору.

Как сообщалось ранее, в Уфе в конце августа на скорой помощи разгорелся скандал: 34 сотрудника ГБУЗ Республиканская станция скорой медицинской помощи и центра медицины катастроф (ГБУЗ РССМП и ЦМК) получили уведомления, что в связи с сокращением штата с 1 ноября с ними расторгается трудовой договор. Подробнее читайте: В Уфе психбригаде “скорой” сообщили о сокращении и предложили должности кассира и экономиста.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры