• Medrussia:
Петербургским больницам грозит дефицит лекарств

Петербургские больницы могут столкнуться с нехваткой лекарств. Виной всему — сбой в федеральной системе госзакупок, который не могут устранить уже несколько месяцев, передаёт 10 марта РБК.

Медучреждения Петербурга с начала года не могут разместить конкурсную документацию на проведение закупок препаратов. Сайт ЕИС, где размещаются планы по закупкам, по словам медиков, не работал весь январь по техническим причинам. В начале февраля работы закончились, но специалисты отделов госзакупок медучреждений говорят, что разместить конкурсную документацию они по-прежнему не могут — все заявки на проведение торгов не принимаются без объяснения причин.

«На наши обращения в службу технической поддержки федеральной ЕИС в январе мы до сих пор не получили ответы…В результате в течение двух месяцев медицинские учреждения работали вслепую. И если кому-то удавалось разместить свои закупки «методом тыка», они тут же сообщали об этом коллегам из других больниц — работать удавалось только благодаря такому сарафанному радио», — рассказывают «Доктору.Питеру» в городских клиниках.

В комитете по госзаказу, который курирует работу региональной автоматизированной информационной системы госзаказа (АИСГЗ), интегрированную с федеральной единой информационной системой (ЕИС), изданию сообщили, что ситуация, сложившаяся с госзакупками, типична для всей страны и связана с техническими ошибками в федеральной системе. «Техническая служба федеральной системы ориентирует нас на то, что некоторые ошибки будут исправлены в апреле, некоторые в мае-июне. А сейчас закупки медицинских учреждений частично размещаются благодаря работе нашего подведомственного учреждения, специалисты которого в ручном режиме обрабатывают каждую заявку», — сообщили в комитете.

Такие проблемы у местных медучреждений возникают не первый год, но так долго они еще не продолжались. В этом году они могут быть связаны с внедрением новой системы закупок — через совместные торги, когда несколько больниц объединяют свои заявки в один лот и выставляют на торги. Дело в том, что любые изменения в ЕИС, даже минимальные «не стыкуются с городской программой (АИСГЗ), которая является промежуточной между заказчиком (клиникой) и федеральной программой», говорят медики.

Если в ближайшее время не появится возможности для размещения объявления о закупках лекарств на сайте госзаказа, пациенты городских больниц могут остаться без лекарств, пишет издание со ссылкой на своих собеседников.

Как сообщалось ранее, после публикаций в СМИ об уральской больнице, где медики покупают лекарства за свой счёт, организована проверка. Подробнее читайте: Минздрав поручил проверить уральскую больницу, где врачи покупали лекарства пациентам за свой счет.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры