• Medrussia:
Федермессер: Перевод 15% неизлечимых больных с ИВЛ на домашний уход сэкономит 126 млрд

Нюта Федермессер, основатель фонда помощи хосписам “Вера” высказала мнение, что перевод 15% неизлечимых больных, находящихся на искусственной вентиляции лёгких из стационаров на домашний уход, приведёт к значительной экономии российского бюджета.

Подобное заявление прозвучало на сессии «Экономические аспекты общественного здоровья» в рамках Гайдаровского форума, передаёт znak.com.

«Если бы мы перевели с вами на аппаратах искусственной вентиляции легких из отделения реанимации домой всего лишь 15% тех, кто в этом нуждается… наша экономика выиграла бы аж 126 млрд рублей за год, потому что это огромные расходы — содержание человека на аппарате ИВЛ в учреждении здравоохранения», – сказала Федермессер.

По приблизительным подсчетам, стоимость суток в отделении реанимации составляет 28 тысяч рублей, в то время как домашний уход с учётом транспортных расходов и аренды необходимой техники стоит лишь 4041 рубль в сутки.

Также Федермессер отметила, что согласно статистике родственники 15% терминальных больных согласны осуществлять уход за ними в домашних условиях.

Как сообщалось ранее, учредитель фонда помощи хосписам «Вера» и руководитель Центра паллиативной медицины Нюта Федермессер рассказала о том, зачем нужно объяснять людям, что такое хосписы, как благотворительность связана с модой и почему эмоциональное выгорание — это миф. Подробнее читайте: Нюта Федермессер: У людей хосписы ассоциируются со смертью в одиночестве, но это не так.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры