• Medrussia:
«Я готов признаться в нарушении финансовой дисциплины, но не в мошенничестве»

Обнинский горсуд (Калужская область) признал виновным в мошенничестве и получении взяток известного онколога Павла Свиридова. По данным обвинения, врач требовал деньги с пациентов (от 50 до 400 тысяч рублей), чтобы помочь им в получении квот на лечение. Сами больные утверждали, что давали деньги доктору по своей воле, так как выделяемых государством средств был недостаточно для проведения операции.

Гособвинение просило для врача 11 лет колонии, однако суд назначил ему условное наказание в виде четырёх лет заключения. Защита медика намерена обжаловать решение, передаёт RT.

В общей сложности онкологу инкриминировали 24 эпизода получения денег от пациентов на общую сумму 5,4 млн рублей.

Хотя сами пациенты в суде отрицали вымогательство Свиридовым взяток и утверждали, что никакого влияния на выдачу им квот онколог не оказывал, 18 декабря Обнинский городской суд признал доводы стороны обвинения обоснованными.

Суд переквалифицировал четыре эпизода получения денег на статью «Мошенничество» и приговорил обвиняемого к четырём годам условного заключения и штрафу в размере пяти миллионов рублей.

При этом приговор оказался значительно мягче, чем просила сторона обвинения (лишение свободы сроком на 11 лет и денежный штраф в размере 30 млн рублей).

Расследование длилось больше года. За это время состоялось около 50 судебных заседаний.

В суде онколог не отрицал, что просил своих пациентов при необходимости доплатить, но только за расходные материалы для операции, а не за помощь в получении субсидий.

Врач пытался доказать, что покупал материалы на свои средства, а некоторые пациенты, кто имел желание и возможность, возмещали ему расходы после лечения.

«В 2010 году деньги на проведение бесплатной брахитерапии для граждан стало выделять государство, — пояснял RT Свиридов. — Субсидия составляла 486 тыс. рублей, и этого было, как правило, достаточно. В 2015 году после изменений в методиках расчёта сумма сократилась вдвое — до 234 тыс. И эти деньги никогда не покрывали реальных затрат на лечение пациента — только микроисточники на одного больного стоят до полумиллиона рублей».

По словам онколога, «сложилась патовая ситуация: больным нужна была срочная помощь, но официально доплатить пациенты не могли».

В последнем слове Свиридов отметил, что был бы готов признать вину в нарушении финансовой дисциплины и при работе с документами, но не в мошенничестве.

«Меня обвиняют в получении взяток от пациентов за содействие в оформлении квоты на бесплатное лечение, — пояснял суду Свиридов. — Однако я не являюсь должностным лицом, которое вправе влиять на процесс выдачи так называемой квоты. Документа под названием «квота» не существует, и способствовать его оформлению не может никто, и я в том числе. Если же подразумевать под квотой такой документ, как талон-направление на оказание ВМП, то я не наделён какими-либо полномочиями по его оформлению и выдаче».

Врач отмечал, что за те два года, в течение которых он якобы лечил пациентов за взятки, более 80% успешно прооперированных пациентов не были обеспечены необходимыми средствами из бюджета, в связи с чем их лечение требовало дополнительного финансирования.

Свиридов подробно описал наиболее грубые, по его мнению, нарушения, допущенные следствием: изъятие правоохранителями медицинских карт пациентов без соответствующего решения суда и составление рапорта о преступлении за несколько часов до его совершения.

По словам онколога, созданный им Центр брахитерапии, по сути, закрылся после возбуждения против него уголовного дела.

«Наказан не только я. Наказали всех больных, которым нужны были моя помощь, мой совет в период домашнего ареста, наказаны больные, которые не пролечены мной за всё это время. Проработав ещё некоторое время, пока были в наличии приобретённые мной расходные материалы для операций, центр закрылся», — говорит он. Подсудимый добавил, что если бы он действительно был коррупционером, то его арест, напротив, положительно сказался бы на деятельности медицинского учреждения.

По словам защитника онколога Эдуарда Бурушко, в приговоре суд не дал правовой оценки тем доказательствам, которые долго и тщательно изучались в ходе заседаний.

«Например, мы доказали, что даже двух квот не хватало на лечение одного пациента, — отмечает в беседе с RT адвокат. — Суд это проигнорировал».

По словам защитника, приговор будет обжалован.

«Хорошо, что мой подзащитный покинул зал заседаний не под конвоем, как хотело бы гособвинение. В остальном мы не согласны ни с приговором, ни с квалификацией преступления», — добавил Бурушко.

Как сообщалось ранее, в Обнинске (Калужская область) уже два года расследуют дело главы Центра брахитерапии рака предстательной железы, онколога Павла Свиридова. Подробнее читайте: ТД: Онколога судят за “поборы” с пациентов из-за недофинансирования.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры