• Medrussia:
Хирурги Боткинской больницы планируют проводить до 130 трансплантаций в год

В Москве хирурги Боткинской городской больницы планируют проводить порядка 100 трансплантаций почки и около 30 – печени, передаёт АиФ.

40 врачей и 10 операционных медсестёр полтора года проходили обучение и стажировку в ведущих зарубежных и отечественных клиниках.

«Трансплантация — одно из самых перспективных направлений в медицине. В будущем врачи Боткинской больницы смогут проводить до 100 трансплантаций почки и около 30 трансплантаций печени в год. Старт этого направления в данной больнице сделает этот пока еще редкий вид помощи более доступным для москвичей», — рассказал руководитель Департамента здравоохранения Москвы Алексей Хрипун.

Такие операции в Боткинской больнице планируют внедрить как регулярные. Таким образом, этот ещё пока редкий вид помощи станет более доступным для москвичей.

«Сегодня нашими врачами уже выполнено 89 трансплантаций роговицы, 10 трансплантаций костного мозга, 25 трансплантаций почки и 11 трансплантаций печени. По большому счету, это стало возможным благодаря тем изменениям, которые произошли за последние годы в московской медицине. Оснащение клиник современным высокотехнологичным хирургическим оборудованием, постоянное обучение врачей вывели медицинскую помощь в обычных городских больницах на самый высокий мировой уровень. Однако, это лишь начало дальнейшего развития отделения трансплантации органов и тканей нашей клиники», — отметил Алексей Шабунин, главный врач Боткинской больницы, главный хирург Департамента здравоохранения Москвы.

По его словам, в ближайших планах – расширение возможностей по трансплантации других органов и тканей. Уровень квалификации врачей Боткинской больницы позволяет это делать, не привлекая специалистов из других медучреждений.

Как сообщалось ранее, в Тюмени начали делать операции по трансплантации костного мозга. Теперь онкогематологическим больным доступен этот вид высокотехнологичной помощи и за ним не нужно ехать в федеральные центры. Подробнее читайте: “Тюменские врачи шли сорок лет к первой трансплантации костного мозга”.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры