• Medrussia:
К проведению экспертизы меддокументации хотят допустить НКО

Минздрав России разработал поправки в 323-ФЗ, которые будут дополнены статьями о регламентации экспертизы качества медпомощи. По ней – действия врачей будут оцениваться в соответствии с порядками оказания медпомощи и клиническими рекомендациями, а медицинские профессиональные НКО (некоммерческие организации) смогут проводить независимую экспертизу меддокументации.

Разработанный документ опубликован на сайте правовых актов, передаёт Vademecum.

В 323-ФЗ «Об охране здоровья» предлагается добавить три статьи – ст. 90.1 («Экспертиза качества медицинской помощи»), ст. 90.2 («Единый федеральный регистр экспертов качества медицинской помощи») и ст. 76.1 («Независимая экспертиза медицинской документации пациента, осуществляемая медицинскими профессиональными некоммерческими организациями»).

В ст. 90.1 прописано, что экспертиза качества медицинской помощи проводится «в рамках государственного контроля качества и безопасности медицинской деятельности и в рамках контроля объемов, сроков, качества и условий предоставления медицинской помощи». При этом критерии оценки формируются по группам заболеваний или состояний на основе соответствующих порядков оказания медицинской помощи и клинических рекомендаций по вопросам оказания медицинской помощи.

Экспертом может стать человек с медицинским или иным образованием, имеющим сертификат специалиста или свидетельство об аккредитации и стажем работы не менее 10 лет, после подготовки и аккредитации Минздрава.

Получившие аккредитацию специалисты будут внесены в специальный реестр экспертов качества медицинской документации пациента.

Эта экспертиза будет проводится по требованию самих пациентов.

Кроме того, уточнен механизм передачи «отдельных функций в сфере охраны здоровья» медицинских НКО – участия в деятельности Минздрава, фондов ОМС, а также в разработке программ госгарантий. Решение о наделении организаций этими полномочиями будет принимать Минздрав (или другой уполномоченный орган исполнительной власти).

Изменения внесены и в 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»: для проведения экспертизы качества оказания медицинской помощи территориальный фонд или страховая медицинская организация смогут привлекать специалистов, находящихся в федеральном регистре экспертов (ранее реестр подобных специалистов мог быть сформирован на региональном уровне) и в №294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля». При проверках контроля качества и безопасности медицинской деятельности смогут участвовать медицинские эксперты.

Как сообщалось ранее, премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал распоряжение о выделении двух миллиардов рублей из Резервного фонда правительства. Подробнее читайте: В России выделят два миллиарда рублей для перехода больниц на электронный документооборот.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры