• Medrussia:
Россияне не готовы делиться своими органами

Отметки в водительских правах россиян о согласии на посмертное донорство органов в ближайшем будущем не появятся, так как в обществе нет достаточного уровня понимания необходимости этого, сообщила во вторник ТАСС помощник министра здравоохранения РФ Ляля Габбасова.

“Если это и будет у нас возможно, это вопрос далекого будущего. Потому что отметка в правах больше связана с моделью испрошенного согласия. В регистре собирается согласие с граждан страны. Это согласие отражается в документах”, – сказала она.

По ее словам, для того, чтобы согласие на посмертное донорство органов появилось в водительских удостоверениях граждан РФ, необходимо, чтобы в обществе сформировалось понимание необходимости этого. Также требуется создание единого регистра, в котором будет зафиксировано волеизъявление гражданина в отношении донорства. “Для того чтобы мы перешли к этому, необходимо, чтобы люди уже с пониманием к этому относились. Америка как раз та страна, которая много лет назад создала у себя эту систему. И сейчас практически 60-65% жителей каждого штата являются донорами органов. Соответственно, эти данные регистра отражают в своих документах и водительских правах”, – сказала Габбасова.

При этом она отметила, что в этом регистре, проект которого сейчас разрабатывается в РФ, не будет указано никакой информации о параметрах здоровья. “Мы говорим о регистре, который даст право официально дать человеку возможность изъявить свою волю в отношении донорства органов”, – уточнила Габбасова. Речь идет о волеизъявлении в отношении посмертного донорства.

Фото: © ИТАР-ТАСС/Михаил Джапаридзе

Как сообщалось ранее, детское неродственное донорство сердца и легких на данный момент развивается в РФ крайне медленно. Подробнее читайте: Эксперт Минздрава: детское неродственное донорство развивается в РФ крайне медленно.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры