• Medrussia:
СМИ: Отток врачей из Заполярья пугает жителей Мурманской области

В Мурманской области постоянный отток врачей пугает всех жителей региона. С 2018 года здесь начала действовать программа «Арктический доктор», которая должна перекрыть количество покидающих регион врачей, передаёт Интерфакс.

“Я думаю, что надо внимательно посмотреть, может быть, какие-то параметры изменить. Но программа “Арктический доктор” должна быть, потому что нам нужны кадры”, – сказал председатель Мурманской облдумы Сергей Дубовой.

“Если она (программа – прим. ред.) плохо работает, то, я считаю, нужно что-то добавить, изменить, провести какую-то модернизацию, но сохранить”, – добавил спикер областной думы.

По его словам, отток врачей из Заполярья пугает всех жителей Мурманской области. По этой причине депутаты будут изучать возможность материальной поддержки уже работающих в регионе врачей.

В декабре 2018 года директор Мурманского многопрофильного центра им. Н. И. Пирогова ФМБА России Олег Минин сообщил журналистам, что в течение года Заполярье покинуло около 60 врачей. В то же время, как сообщили “Интерфаксу” в региональном Минздраве, по программе “Арктический доктор” приехали только 17 врачей.

О. Минин полагает, что выделенные на программу “Арктический доктор” средства можно было бы использовать для стимулирования уже работающих в регионе врачей, чтобы у специалистов были причины оставаться в Заполярье.

Как сообщалось ранее, Мурманская область, похоже, скоро станет местом первого массового бунта медиков. Обстановка в системе регионального здравоохранения накалена до предела. Подробнее читайте: СМИ: в Заполярье зреет медицинский бунт.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры