• Medrussia:
“Доход медиков не зависит от их знаний и компетентности”

В 2018 году в Калининградской области 1081 из 2900 врачей и 1666 работников среднего медицинского звена из 5900 прошли курсы повышения квалификации длительностью от 36 до 504 часов, а профессиональную переподготовку – 90 врачей и 91 средний медицинский работник, передаёт medvestnik.ru

В обучении участвовали специалисты федеральных медицинских центров и ведущих медвузов страны – например, 1го МГМУ им. И. М. Сеченова, НМИЦ онкологии им. Н.Н. Петрова.

Возможность отработать новейшие приёмы и методики сердечно-легочной реанимации в симуляционном центре мединститута БФУ им. И. Канта представилась более, чем 100 врачам. Помимо этого, в целях повышения квалификации налаживались симуляционные тренинги и онлайн трансляции операций. Калининградские медики также проходили обучение в Южной Корее и участвовали в медицинских форумах в ряде европейских стран – Германии, Швейцарии, Греции.

Николай Иванаев, исполнительный директор Врачебной палаты региона, сообщил, что все формы обучения бесплатны для медработников – 90% стоимости курсов были оплачены медицинскими учреждениями, 10% – из средств федерального бюджета. Также он утверждает, что в Калининградской области нет платных конференций, за которые начисляются образовательные баллы, и даже участие в Балтийском медицинском конгрессе, проходящем ежегодно и включающем в себя 10-11 секций, посвящённых разным областям, абсолютно бесплатно, а образовательные баллы зачисляются через портал непрерывного образования МЗ РФ.

ЛПУ заинтересованы в обучении своих работников, в противном случае они рискуют лишиться лицензий.

Министр здравоохранения региона, Александр Кравченко, обещает и дальше обеспечивать врачей возможностями для повышения их профессионализма. Николай Иванаев отмечает, что несмотря на обязательную аккредитацию по итогам переподготовки, уровень дохода медиков мало зависит от качества их знаний и уровня компетентности, а определяется финансовыми возможностями государства.

Как сообщалось ранее, за девять месяцев 2018 года зарплата одного медработника в среднем составила 40,69 тысячи рублей. В сравнении с таким же периодом прошлого года, когда она составляла 31,6 тысячи рублей, средняя зарплата выросла на 28,6%. Подробнее читайте: Средняя зарплата медработников во втором полугодии 2018 года снизилась.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры